Учёные нашли способ восстановить обоняние после COVID-19

Нарушение процесса восприятия запаха и вкусовой чувствительности — один из наиболее распространенных симптомов новой коронавирусной инфекции. Некоторые пациенты  перестают чувствовать запахи вовсе, у кого-то они искажаются. Как правило, это — единственный симптом ковида, иногда — первый, а в некоторых случаях он появляется после всех остальных.

К счастью, у большинства пациентов с COVID-19 работа обоняния восстанавливается спустя примерно 2–4 недели после нарушения или, по другим данным, в течение 8 дней после выздоровления (то есть при отсутствии общих и ЛОР-симптомов).

Есть и ускоренный вариант вернуть обоняние после перенесенного коронавируса. По словам врачей Мариинской больницы в Санкт-Петербурге, ингаляции с минеральной водой помогут вернуть восприятие запаха. Медики советуют для этой процедуры использовать сульфатно-магниевую воду, из которой заранее выпустить газ, подогреть ее до 36-37 градусов и залить в ингалятор.

Тем временем ученые Университета Восточной Англии выяснили в ходе исследования, что назальные капли для носа с витамином А помогут восстановить обоняние во время и после коронавирусной инфекции. Согласно их данным, витамин А ускоряет восстановление поврежденных коронавирусом тканей носоглотки.

Кроме того, содержащийся в витамине А ретинол является структурным компонентом клеточных мембран и обеспечивает антиоксидантную защиту организма. Похоже исследование проводили ученые в Германии и также выяснили, что витамин А помогает восстановить поврежденную слизистую ткань в носовых проходах.

По материалам https://sputnik.by/

NEWS1.ru