В Беларуси с 9 октября вводится обязательный масочный режим

В Беларуси с 9 октября вводится обязательный масочный режим. В этот день вступают в силу изменения в санитарные нормы и правила относительно профилактики гриппа и COVID-19.

 

Как рассказал главный санитарный врач Беларуси Александр Тарасенко,  с 9 октября в общественных местах ношение масок и соблюдение дистанции станет обязательным.

 

Под общественными местами понимаются объекты социального, культурно-социального назначения, объекты общественного питания и бытового обслуживания, другие.

 

Дополнения в правила были внесены с учетом эпидемиологической ситуации в стране, которая на данный момент остается неблагоприятной: многие больницы временно перепрофилированы под инфекционные госпиталя из-за высокого роста заболеваемости  COVID-19.

 

Главный санитарный врач Беларуси обратил внимание также на то, что вводится новое понятие – ответственность физических лиц.

 

Ношение масок также обязательно в общественном транспорте и такси.

 

Правилами прописано даже то, как нужно носить маску – она обязательно должна закрывать нос, рот и подбородок.  Необходимость запротоколировать это вызвали многочисленные факты «бутафорского» ношения масок – в съехавшем виде, на подбородке, абсолютно не защищая своего владельца.

 

Среди контролеров за соблюдением правил Александр Тарасенко назвал МВД и Митранс.

 

«На первом этапе мы будем проводить мониторинги, чтобы посмотреть, как эти правила соблюдаются и субъектами, и гражданами. Будем убеждать население соблюдать дистанцию и носить медицинские маски или марлевые повязки. Затем возможно применение и других мер. Об административных мерах взыскания мы пока не говорим», — подчеркнул главный санитарный врач.

NEWS1.ru