Алкоголь на продукты могут обменять жители в Оренбургской области

Жители Оренбургской области могут обменять поддельный алкоголь на продуктовые наборы. Такое предложение вынесено от властей области.

 

По информации пресс-службы регионального правительства, обменять алкогольную продукцию сомнительного качества на продуктовые наборы могут жители восточного Оренбуржья. Это можно совершить в магазинах сети под названием «Желен». Отмечается, что стоимость набора, который предлагается населению, в несколько раз выше, чем цена алкоголя. Кроме того, для того, чтобы совершить такую сделку, жителям необходимо в магазине ещё сообщить место, где был куплен такой алкоголь.

 

Отметим, что ранее в Домбаровском районе произошло массовое отравление алкоголем, который был поддельным. В результате этого инцидента погибли 34 человека, информировали в пресс-службе правительства области.

 

Так, пострадали по причине отравление суррогатного алкоголя 67 человек. Были госпитализированы в больницу 24 из них. По данным ведомства, 11 человек находятся в удовлетворительном состоянии, 6 готовят уже к выписке, ещё 2 пострадавших в состоянии средней степени тяжести. В тяжелом состоянии находятся 7 человек, четверо подключены к аппарату искусственной вентиляции лёгких.

 

Не так давно суд г. Орска (Оренбургская область) арестовал человека, который проходил шестым в деле о смертельном отравлении россиян. Правоохранителями найдены ещё 11 бочек поддельного алкоголя. Одна бочка вмещала 200 литров. Ведётся расследование.

 

Покупателям алкоголя стоит внимательно выбирать данный напиток, чтобы не отравиться. Так, необходимо покупать его в магазине, который не является временной постройкой. Стоит также знать, что минимальные цены на продажу крепких напитков — водки, бренди, коньяка и другого алкоголя крепостью выше 28% — устанавливает государство. Если производители подделки сами изготавливали бутылки, они могут сильно отличаться от оригинальных. В частности, у них может быть сглажена форма плеч, тогда как настоящая будет иметь чёткие грани. Также необходимо проверить ровно ли наклеена этикетка, нет ли разрывов и морщинок. Нужно обращаться внимание на следующее: наименование продукции, объём и крепость в процентах, состав, массовая концентрация сахара, если он есть, страна‑изготовитель и местонахождение производства, информация о противопоказаниях и вреде употребления, срок годности, если есть, дата розлива.

 

Фото: Pixabay. Используется в качестве иллюстрации. По информации lenta.ru.

NEWS1.ru