СТРЕСС ПОВЫШАЕТ РИСКИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА

Согласно статистике, ВОЗ 71% всех случаев смерти связаны с неинфекционными заболеваниями. По мнению Александра Розанова, старшего научного сотрудника лаборатории сердечно-сосудистого старения ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГБОУ ВО РНИМУ им. Пирогова, могут быть выделены несколько основных факторов развития неинфекционных заболеваний. Среди них «избыточное потребление соли, неправильное питание, низкая физическая активность, курение табака и алкоголь».

 

По данным специалистов чаще всего люди сталкиваются с ишемической болезнью сердца. В группе риска находятся люди от 50 лет и старше. Несмотря на то, что возраст является одним из ключевых факторов, есть множество внешних влияний, которые человек не способен контролировать в полной мере. Одним из таких факторов является стресс. Люди, борясь со стрессом, могут стимулировать далеко не самые здоровые привычки. Чаще всего это фастфуд, алкоголь и курение, которые и способствуют развитию ишемической болезни сердца. Особенной проблемой становится курение, так как в обществе распространен миф о том, что курение успокаивает нервы: приблизительно 36% случаев первого инфаркта выявлены именно у курильщиков. При этом вероятность падает вдвое, если больной отказывается от курения в течение года, а через два — показатели такие же, как у тех больных кто никогда не курил.

 

Для заядлых курильщиков, неспособных бросить вредную привычку сразу, альтернативой могут являться электронные системы нагревания табака.

«То есть человек может продолжать потреблять никотин, но не вдыхает при этом продукты горения табака»

, —  подчеркивает Розанов.

Понятно, что лучше бросить, но такая альтернатива уменьшит вред и не заставит организм пациента испытывать стресс, связанный с отказом от курения. Тем не менее системы нагревания табака важно рассматривать как временную меру на пути к полному отказу от сигарет.

 

Согласно данным специалистов, людям, которые подвержены стрессу стоит изменить свой образ жизни: правильно питаться, заниматься спортом и отказаться от курения – все это может заметно улучшить качество жизни и продлить ее. Важно понимать, что только изменение образа жизни помогут пациенту укрепить иммунитет. Даже лекарства будут работать эффективнее, если человек сам следит за своим здоровьем и вредными привычками.

 

 

 

NEWS1.ru