Эндокринолог перечислил продукты для восполнения запаса витамина D

82% россиян испытывают дефицит витамина D в течение шести осенне-зимних месяцев (а где-то и дольше — прим. ред.). Восполнить жирорастворимое биологически активное соединение помогут некоторые продукты. Об этом в беседе в «Вечерней Москвой» рассказал врач-эндокринолог Михаил Гинзбург. По его словам, решить проблему можно с помощью систематического употребления печени трески.

 

При этом стоит помнить, что данный продукт считается «тяжелым» во всех смыслах – он крайне калориен, и желудку тяжело его переварить. Поэтому злоупотреблять печенью трески, особенно в масле, нельзя. Это приведет к несварению, тошноте и изжоге. Взрослым в день лучше есть не более 30-40 граммов печени за раз.

 

 

Кроме того, в свой рацион необходимо включить жирные сорта рыбы, яичные желтки, молоко. Данные продукты — главные источники активного соединения. Врач рекомендовал пить препараты, содержащие витамин, и вводить в рацион как можно больше продуктов, богатых солнечным витамином. Помимо этого солнечные ванны и свежий воздух в умеренном количестве помогут обогатить организм полезным органическим соединением, важным для здоровья человека.

 

 

Уровень витамина D в организме

Определить, достаточно ли организм обеспечен кальциферолом, просто — сдать анализ крови на определение в ней уровня транспортной формы витамина D, 25(OH)D.

Интерпретация результатов анализа следующая:

Количество 25(OH)D в крови (нг/мл) Состояние организма
30–100 Достаточный уровень витамина D
20–29 Недостаточность витамина D
10–19 Дефицит витамина D
< 10 Глубокий дефицит витамина D
> 150–200 Избыток витамина D

 

 

Согласно действующим методическим рекомендациям, суточная потребность в активном соединении для взрослого человека составляет 400 МЕ (международных единиц). Но фактически дозы витамина, рекомендуемые эндокринологами во всем мире, намного выше, зачастую в десятки раз. Почему так происходит? Дело в том, что нормы суточного потребления — величина достаточно условная, она отражает потребность в нутриенте в неких идеальных условиях: при регулярном поступлении, при 100-процентном усвоении, при отсутствии факторов, повышающих расход, например болезни или стрессе.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru