Евросоюз ждет от России мер для расследования торговли COVID-сертификатами

Европейский союз (Евросоюз, ЕС) призвал Москву расследовать случаи возможной продажи поддельных европейских сертификатов о вакцинации против коронавируса нового типа. Соответствующую информацию обнародовали в дипломатическом представительстве крупнейшего экономико-политического объединения европейских стран в РФ. Об этом пишет РБК.

 

 

Накануне российская компания, работающая в сфере информационной безопасности «Лаборатория Касперского» сообщала, что в Сети появились многочисленные объявления о продаже поддельных электронных сертификатов о вакцинации европейского образца. Предложения о покупке за 300 долларов европейских сертификатов о вакцинации на русском и английском языках нашли в даркнете эксперты компании. При этом число объявлений о поддельных сертификатах с лета выросло в 20 раз. За эту сумму можно выбрать одну из одобренных ВОЗ вакцин: AstraZeneca, Pfizer/BioNTech, Johnson & Johnson или Moderna. Покупатель может сам выбрать страну, где он якобы делал прививку, а также тип введенного биологического препарата.

 

 

Напомним, что с 1 июля Европейский союз запустил свой паспорт COVID-19 для всех туристов стран экономико-политического объединения и определенных категорий путешественников из третьих стран. Данный документ включает информацию в зависимости от статуса туриста: прохождение вакцинации, результат ПЦР-теста или перенёсенной болезни. Сертификат призван облегчить свободное передвижение внутри ЕС и способствовать постепенному снятию карантинных ограничений, которые введена на фоне распространения вируса.

 

 

 

Согласно европейскому законодательству, использование фальшивых документов квалифицируется как мошенничество. В этой связи предъявителю такого документа может грозить штраф от €250 (20,5 тыс. руб.). При этом в некоторых случаях может грозить и уголовная ответственность. Так, если гражданин воспользуется поддельным документом и станет источником инфекции для других людей, ему может грозить лишение свободы до двух лет. Важно отметить, что криминальную ответственность несут как тот, кто подделывает документы, так и тот, кто их покупает: вы, зная, что вам что-то не положено, платите деньги за нарушение правил и автоматически вовлекаетесь в мошенничество.

 

 

 В России обладатели лжесертификатов подпадают под уголовное преследование в соответствии со статьёй «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». За покупку и хранение поддельного сертификата им грозит до одного года лишения свободы. Об этом минувшим летом рассказывал председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru