У Саакашвили началась кровавая рвота

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова заявила об ухудшении состояния экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. По словам омбудсмена, у заключенного грузинского и украинского политического деятеля началась кровавая рвота. При этом к нему не пускают врачей.

Ранее Денисова сообщила, что прибыла в Грузию, чтобы посетить Саакашвили в тюрьме. Омбудсмен намерена лично проверить, как соблюдаются права бывшего президента Грузии. По предварительным данным, уже второй день консилиум не может попасть к политику для проведения необходимых процедур.

Напомним, утром 1 октября бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что вернулся на родину спустя восемь лет, вечером того же дня стало известно о его задержании. Экс-лидера обвиняют в превышении должностных полномочий, избиении депутата и растрате бюджетных средств. Кроме того, Саакашвили инкриминируют разгон оппозиционного митинга в ноябре 2007-го и погром одной из федеральных телекомпании. В тюрьме Саакашвили объявил голодовку. Официальный Киев заявляет, что будет добиваться его возвращения как гражданина Украины, однако Тбилиси такую возможность отвергает.

Недавно стало известно, что задержанного Саакашвили собирались вернуть в Руставскую колонию после прекращения голодовки. Грузинский министр юстиции отметил, что приветствует прекращение голодовки бывшего президента. Ранее Саакашвили заявил, что готов прекратить голодовку, если его переведут в гражданскую многопрофильную больницу.

NEWS1.ru