Отложен вывозной рейс из Минска для беженцев

Сегодня стало известно, что вывозной рейс для иракских беженцев из Минска (Беларусь) отложен на неопределённый срок. Об этом рассказал официальный представитель авиакомпании Iraqi Airways Хусейн Джалиль.

 

 

 

До этого же представитель «Иракских авиалиний» подтверждал РИА Новости, что сегодня, 25 ноября, будет выполнен эвакуационный рейс из Минска в Багдад. Данный рейс был согласован с белорусскими авиавластями компанией Iraqi Airways по вывозу граждан Ирака, которые стремились попасть в ЕС через Беларусь. Отмечается, что мигранты накануне вечером уже прибывали в аэропорт Минска, но рейс был отменён.

 

 

 

По словам Хусейна Джалиля, рейс из Минска отложен по просьбе МИД Ирака до следующего уведомления. Он считает, что рейс отменён из-за желания вывезти как можно больше беженцев из Беларуси. — Как известно, самолёт Jumbo (Boeing-747) рассчитан на более 400 пассажиров, а цель МИД – увеличить число зарегистрировавшихся мигрантов, желающих вернуться. Мы в Iraqi Airways всего лишь реализуем план и выполняем директивы вышестоящего ведомства, — официальный представитель авиакомпании Iraqi Airways. Он отметил, что рейс попросят осуществить, то они готовы это сделать. Также отмечается, что неизвестно будет ли рейс выполнен в субботу. 

 

 

Стихийный лагерь беженцев был образован на прошлой неделе прям у границы Беларуси с Польшей. Всего в нём насчитывалось свыше двух тысяч человек. В понедельник, 15 ноября, они пришли в пункт пропуска на границе, а вчера, 16 ноября, пытались прорваться, но польские силовики всё это пресекли с помощью специальных средств. Пограничники зафиксировали за сутки 224 попытки нелегального пресечения. Было вынесено 29 постановлений в отношении такого же числа иностранцев по поводу выдворения с территории Польши.

 

 

 

Всего беженцам в Беларуси выдали свыше 70 тонн гуманитарного груза. Рядом с логистическим центром, где они в настоящее время находятся, работает обменный пункт, автолавки продают товары народного потребления. Здесь, к слову, купить товары можно по такой же цене, как в магазинах страны.

 

 

 

В тот же день вечером белорусские власти организовали место, где мигранты смогут переночевать. Им оказался транспортно-логистический центр. Некоторая часть мигрантов перебралась с пункта пропуска в центр. Другие же вернулись обратно в лагерь вдоль границы.

 

 

 

Белорусско-польская граница — государственная граница между Республикой Беларусь и Республикой Польша протяженностью 398,624 км. Начинается от тройного стыка границ с Литовской Республикой на севере и тянется до тройного стыка границ с Украиной на юге. Является также и частью границы Евросоюза с Республикой Беларусь.

 

 

Фото Павла Бенякова, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru