Число вывозных рейсов из Минска в Ирак станет больше

Число вывозных рейсов из Минска (Беларусь) в Ирак увеличится. Об этом сообщил Национальный аэропорт «Минск». Вывозные рейсы выполняет иракская авиакомпания Iraqi Airways. Уже на понедельник, 29 ноября, добавлен ещё один рейс.

 

 

Ранее белорусским национальным аэропортом сообщалось, что в пятницу-субботу ожидается, что будут два гуманитарных рейса, которые вывезут мигрантов в Эрбиль (столица Ирака). Это те мигранты, которые не смогли попасть из Беларуси на территорию ЕС. Все рейсы выполняет иракская авиакомпания Iraqi Airways на самолете Boeing 747-400. Каждое воздушное судно вывезет порядка 430 человек.

 

 

 

Сразу планировалось, что первый рейс в Ирак увезёт пассажиров прошедшим вечером, но из белорусской столицы улетел только прошедшей ночью. Сегодня, в 23.45 (время совпадает с московским), планируется, что улетит второй рейс с мигрантами. Уже утром в расписании аэропорта Минска появился ещё один рейс иракской авиакомпании Эрбиль. Он назначен на завтра, 28 ноября. В телеграм-канале аэропорта Минска сообщается, что вывозные рейсы будут выполнены 28 и 29 ноября авиакомпанией Iraqi Airways.

 

 

 

Что касается рейса на 29 ноября, то в Минск самолёт должен прилететь в 20ю45, а вылетит в Эрбиль в 21.45. Отмечается, что в расписании могут быть изменения. Всего планируется, что будет совершено 5 рейсов на этой неделе, всего же в ноябре их может быть семь.

 

 

 

Напомним, стихийный лагерь беженцев был образован на прям у границы Беларуси с Польшей. Всего в нём насчитывалось свыше двух тысяч человек. 15 ноября они пришли в пункт пропуска на границе, 16 ноября пытались прорваться, но польские силовики всё это пресекли с помощью специальных средств. Пограничники зафиксировали за сутки 224 попытки нелегального пресечения. Было вынесено 29 постановлений в отношении такого же числа иностранцев по поводу выдворения с территории Польши. По информации Минздрава Беларуси, за медицинской помощью с начала осени обращались порядка 100 мигрантов. Всем им она была оказана врачами Гродненской области. Отмечается, что в настоящее время в центре, где находятся мигранты, постоянно дежурят две бригады скорой медпомощи.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru