Труп избитого беженца выбросили на границу силовики Литвы

Погранкомитет Беларуси заявил о выброшенном литовскими силовиками мертвом беженце. По данным белорусской стороны, труп мужчины был обнаружен 27 ноября на участке погранзаставы «Видзы» Полоцкого пограничного отряда. На вид погибшему около 30 лет. По внешности в ГПК предположили, что он выходец из афро-азиатских стран. В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Обстоятельства инцидента устанавливаются.
В бывшую советскую республику, по разным оценкам, прибыли до пяти тысяч нелегалов из стран Ближнего Востока, вознамерившихся попасть в страны Евросоюза. Президент Беларуси Александр Лукашенко побывал на днях в лагере, организованном для мигрантов.

Главу государства сопровождали губернатор Гродненской области Владимир Караник и председатель Госпогранкомитета Анатолий Лаппо. Ему показали пункт раздачи питания, также Лукашенко пообщался с представителями Красного Креста. Белорусский лидер заявил, что Белоруссия не будет ловить беженцев и удерживать их за колючей проволокой. Однако власти страны готовы помочь им вернуться на родину, если захотят. Общение иракского и сирийского народа с белорусским президентом состояло, скорее, не из вопросов, а из по-восточному пространных благодарностей за еду и крышу над головой. Представители курдской общины заявили, что будут просить убежища в Белоруссии или в России, если не получится в Европу.

Напомним, что ситуация на границе двух стран обострилась 8 ноября, когда тысячи мигрантов направились к границе страны с Польшей, намереваясь пересечь ее. Попытку нелегального проникновения в страну пресекли польские пограничники. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила Европейскому парламенту, что блок из 27 стран солидарен с Варшавой, Вильнюсом и Ригой, которые «несут на себе основную тяжесть того, что, по мнению ЕС, является уловкой президента Александра Лукашенко».
Соседние с Беларусью страны Евросоюза — Польша, Литва, Латвия — и Евросоюз в целом обвиняют белорусские власти во главе с Александром Лукашенко в том, что они специально наладили поток тысяч мигрантов с Ближнего Востока и гонят их на границу со странами ЕС, чтобы спровоцировать кризис. На данный момент беженцы ждут пропуск в Германию, однако ФРГ отвергло публичное предложение Минска создать гуманитарный коридор, по которому 2 тыс. беженцев могли бы попасть в Европу. Вместе с тем лидеры Беларуси и Германии условились, что будут решать этот кризис сообща. Однако о конкретных шагах на этом направлении пока ни одной стороной не сообщается.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru