Пентагон скрывал факты гибели мирных жителей в Сирии

Журналисты американского авторитетного периодического издания New York Times после анализа доступных документов министерства обороны США пришли к сенсационному выводу —  Пентагон значительно занижал число мирных жертв, погибших при нанесении американскими военными авиаударов в Сирии, Ираке и Афганистане против ИГИЛ (ИГ — террористическая организация запрещена на территории РФ — прим. ред.).

Сотни мирных жителей, в том числе малолетние дети, стали случайными жертвами в ходе американской кампании на Ближнем Востоке против боевиков. Журналисты издания пришли к выводу, что власти не изучали многие случаи гибели гражданских. Политики отрицания придерживаются американские власти, которые признают лишь незначительное число жертв среди мирного населения.

В пример можно привести случай, когда Минобороны США отказалось наказывать военных виновных в «ошибочном» авиаударе в Кабуле. На тот момент в августе в результате действий американских солдат в столице Афганистана погибли 10 мирных жителей, семеро из которых дети.

Из открытых источников известно, что с 2014 года на территории Сирии и Ирака (в ходе военных действий против боевиков — прим. ред.) погибли более 1,4 тыс. гражданских лиц. Кроме того, считается, что в Афганистане с 2018 года погибло около 200 человек. Однако, изучив более 1,3 тыс документов министерства обороны США и обследовав более чем 100 мест, где пострадали мирные граждане, журналисты издания поняли, что в реальности жертв среди мирного населения было в разы больше, чем об этом заявляет Пентагон. Во многих случаях расследования гибели граждан не проводились, поскольку на видеокадрах не было тел погибших.

На самом деле истинной целью американцев было установить контроль над ближневосточным регионом. Усилить эксплуатацию его природных богатств, увеличить собственное обогащение, возложить на других часть своих военных трат. По некоторым данным, богатые арабские страны несут расходы, составляющие около половины от суммы военного бюджета США, а она достигает гигантской цифры – около триллиона долларов.

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru