Стало известно, у кого больше шансов заразиться коронавирусом

Продолжительный стресс или дистресс (стресс, связанный с выраженными негативными эмоциями и оказывающий вредное влияние на здоровье — прим. ред.), вредные привычки, хронический недосып, неправильное питание и недостаточное употребление жидкости — факторы, которые повышают риск заражения коронавирусной инфекцией. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

 

 

Сухой воздух в квартире тоже неблагоприятно влияет на слизистые оболочки и может делать их уязвимыми для инфекции. Проведенные исследования показали, что сухой зимний воздух помогает распространяться коронавирусу, но с увеличением влажности весной и летом, риск передачи вируса воздушно-капельным путем снижается. При этом особенно важен микроклимат в зданиях.

 

 

Врач напомнил, что привычка мыть руки перед едой уменьшает риск заразиться COVID-19 или гриппом. Однако самый эффективный способ защититься от коронавирусной инфекции – это вакцинация.

 

 

Статистика вакцинации от коронавируса в России на сегодня 25 декабря 2021 года, рассказываем сколько всего прививок и полностью привитых:

  • 143 352 420 — всего прививок от коронавируса сделано в России (учитывается первый и второй компонент).
  • 72 703 912человек (49.7% от населения) — сделали первую прививку от коронавируса.
  • 65 204 949человек — (44.6% от населения) полностью привито от коронавируса (первым и вторым компонентами вакцины).
  • 6 886 483человек — прошли ревакцинацию (повторно привились от коронавируса).

 

 

 

Вакцинация против коронавируса в Москве может быть проведена любому гражданину РФ старше 18 лет по предоставлению им СНИЛС или полиса ОМС, если он не имеет противопоказаний к вакцинации. Вакцинация допускается через 6 месяцев после перенесённого заболевания. Анализ на антитела перед вакцинацией не является обязательным.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru