Топ популярных имен новорожденных в Москве в 2021 году

Пресс-служба столичного Управления ЗАГС обнародовала топ популярных имен новорожденных в Москве за прошлый год. В пятёрку списка вошли имена Лев и Ева. В 2021 году Евами назвали более 1600 девочек. Кстати, женское имя Ева по происхождению древнееврейское. Произошло от древнееврейского Хавва, что произошло от слова «Hayya» (жить). Буквальная трактовка женского имени Ева звучит как «живая».

 

 

Имя Лев дали более 1700 мальчикам. По сравнению с прошлым годом родители выбирали такие имена детям на 10% чаще. Между прочим, имя Лев упоминается в работах всех известных исследователей: Хигира, Флоренского, Руже. Общими в их характеристике Льва являются такие качества, как упрямство, исполнительность, непостоянство, честность и мудрость. Этот мужчина может быть добрым и заботливым, но злить его тоже не стоит.

 

 

Среди женских имен примерно на 20% популярнее стали Эмилия, Диана, Мия, Аделина, Оливия и Аврора. Эти имена входят в топ-50 по Москве. Среди мальчиков на 10% стало больше Арсениев, Богданов, Евгениев, Робертов, Савелиев и Леонов.

 

 

Никто не станет спорить, что имя для человека имеет первостепенное жизненное значение. При этом мода на детские имена постоянно меняется.  Только, по наблюдениям лингвистов, в наши дни это происходит быстрее, чем раньше. Но есть и такие имена, которые столетиями не выходят из обихода, и названный этим именем современный ребенок не будет подвергаться из-за него насмешкам одноклассников. Это имена русских святых или имена с греческими и латинскими корнями. В России популярны два метода выбора имени: в честь кого-то из родственников и в честь того или иного святого. Оба способа существуют в нашей культуре очень давно, но до сих пор не перестали быть актуальными.

 

 

Над кем смеяться? Над родителями или ребенком?

Кто во что горазд. Еще во времена СССР люди увлекались необычными именами. Например, после победы во Второй мировой войне люди стали называть малышей патриотично: Урюрвкос (Ура, Юра в космосе!), Изиль (исполнитель заветов Ильича), Ивис (И. В. Сталин), Статор (Сталин торжествует). Когда взрослые оказались на безымянном поле, где настоящих героев найти стало сложнее, они обратились к книгам и фильмам. Сколько Тимуров появилось благодаря произведению Аркадия Гайдара и Алис — в честь главной героини «Гостьи из будущего». И этот тренд — выбирать имена детям, опираясь на любимых персонажей, — сохранился до сих пор.

 

В Москве зарегистрировано восемь девочек с именем Арья, а в Санкт-Петербурге – четыре. Взяты они из сериала «Игра престолов». В Екатеринбурге зарегистрирован мальчик Теон (Теон Грейджой, который по сюжету сериала является предателем), а в Челябинске — Петир и Варис (герои весьма сомнительной добродетели). Но и это еще не все, на что способны родители. Живет в Москве юноша — его зовут БОЧ рВФ 260602, что расшифровывается как «биологический объект человека рода ВорониныхФроловых, родившийся 26.06.2002». Парню скоро уже 17 лет, он по-прежнему живет без свидетельства о рождении, поскольку в местном ЗАГСе его упорно отказываются дать.

 

 

По материалам информационного агентства РИА Новости

NEWS1.ru