Польша может закрыть погранпереход на границе с Россией

На фоне событий на Украине Варшава может закрыть пограничный переход (в Калининградской области — прим. ред.) на границе с Россией. Об этом в эфире радиостанции RMF FM Украины рассказал заместитель главы польского внешнеполитического ведомства Павел Яблоньский. При этом, как отметил политик, Варшава рассматривает и другие варианты. Польша готова вводить дальнейшие санкции в отношении Москвы в связи с военной операцией на Украине.

Напомним, Польша продолжает принимать украинцев на фоне последних событий в Незалежной. По последним данным, Варшава приняла более 187 тысяч человек. Границу с соседним государством пересекают беженцы независимо от их национальности.

Большинство из них едут с польской границы вглубь Польши, добавил глава Министерства внутренних дел и администрации. Кроме того, в Польше с 26 февраля начали действовать специальные пункты помощи для украинцев. Польские власти заверяют, что украинцы могут рассчитывать на полную помощь.

В ночь на субботу 26 февраля генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что, по меньшей мере, 100 тысяч граждан Украины вынуждены были покинуть свои дома в ходе военной операции России. Ранее он призвал выделить из специального фонда организации 20 миллионов евро на срочную помощь людям.

Президент Украины Владимир Зеленский издал указы о всеобщей военной мобилизации поздним вечером 24 февраля и о призыве годных к военной службе граждан к защите страны от российских интервентов. Государственная пограничная служба Украины запретила покидать территорию страны мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет. Военная спецоперация России на Украине продолжается 28 февраля 2022 года: продолжаются бои, Киев окружен. Утром 28 февраля ожидаются переговоры России и Украины в Беларуси

По материалам информационного агентства РИА Новости.

NEWS1.ru