Зарубежные компании в спешном порядке покидают Россию

Пока в Украине продолжается специальная военная операция западные компании в спешном порядке покидают Россию.

 

За последнюю неделю десятки иностранных производителей и инвесторов отказались от российского  рынка. Одна из крупнейших компаний, которая сообщила об уходе из проекта в России — это нефтяной гигант Shell. На фоне западных санкций против России компания продаёт доли ключевых совместных проектов.

 

Накануне BP заявило продать свою долю Rosneft. Компания разрабатывала добычу нефти в Восточной Сибири. Кампания BP являлась крупнейшим инвестором в России и работала здесь почти 30 лет. Уход из России BP повлияет и на других участников рынка, которые имеют доли в российских нефтяных и газовых проектах. Сейчас под давлением  оказалась американская   ExxonMobil и французкая Total, последняя опубликовала заявление, что прекращает финансирование российских проектов. Однако, заявила, что полностью уходить с рынка не будет.

 

Total поддерживает санкции, введённые Европой и будет поддерживать их в независимости от последствий. Многие специалисты предполагают, что исход иностранцев из России будет продолжаться и дальше. Вслед за тяжеловесами бизнеса уйдут и более мелкие игроки. Американская логистическая компания FedEx заявила, что временно прекратит доставку в Россию и в Украину.

 

Производители грузовых и легковых автомобилей BMW, Volvo и Wolksvagen останавливают экспорт в Россию. Также эти компании начали сворачивать производство в России. Из-за санкций работу с КАМАЗ прекратил немецкий концерн Daimier Truck. Американский концерн Ford заявил, что заканчивает свою  работу в России и приостановил свою деятельность.

 

Известный производитель Devidson также прекращает поставки мотоциклов на российский рынок. Германский концерн Siemens приостановил бизнес и поставки в Россию. В немецкой компании в России работают несколько тысяч человек, в основном в Москве и Санкт-Петербурге.

 

Также западные компании прекратили обслуживание самолетов в России. Компания AerCap отзывает лизинговые самолеты, которые используют отечественные авиакомпании.

NEWS1.ru