Врач-диетолог назвала витамины для поддержания здоровья

Витамины и минеральные вещества принимаются строго по назначению врача, так как передозировка может привести к серьезным последствиям, но есть наборы, которые могут помочь поддержать здоровье «по умолчанию». Например, сочетание ключевого элемента множества процессов в организме — витамина C и биологически активной добавки, которая называется куркумин. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко.
 

 

Данное сочетание укрепляет иммунную систему человека, помогает ему защититься от ОРВИ. В отличие от других нутриентов, витамин С не синтезируется организмом, поэтому ежедневный рацион должен включать продукты с аскорбиновой кислотой. В больших количествах она содержится в кожуре и мякоти овощей и фруктов, в листьях зелени.

 

Для справки: суточная норма витамина С для мужчин 90 мг, а для женщин — 75 мг. Обычно при отсутствии его в рационе могут появляться симптомы гиповитаминоза — кровоточивость десен, вялость, сухость кожи и глаз.

Если человек уже заразился вирусной инфекцией, то ему следует приобрести магний и цинк, так как этот «набор» минералов ускорит выздоровление, продолжила врач. Так, пищевые добавки с цинком могут помочь в борьбе с симптомами респираторных инфекций, а также сократить длительность заболевания. Такой вывод был сделан по результатам мета-анализа из журнала BMJ Open.
 

Но в идеале подбирать комплекс витаминов и минералов для пациента должен врач или нутрициолог, особенно если речь идет о препарате, содержащем только одно вещество в высокой дозировке. Переизбыток микронутриентов так же вреден, как и дефицит, отметила врач.

Жители России страдают от недостатка витаминов

Перекосы в питании приводят к тому, что даже если рацион сбалансирован по калорийности, дефицит по большинству витаминов достигает 20%. Острее всего стоит проблема с нехваткой витаминов D, В2 и каротиноидов. Из-за этого люди чаще болеют, у взрослых снижается работоспособность, а дети хуже развиваются физически и психически. И в южных регионах страны, где он, по идее, должен развиваться реже, он встречается даже чаще, чем в северных широтах. Последние рекомендации врачей: принимать его нужно абсолютно всем.

 

 

По материалам информационного агенства РИА Новости

NEWS1.ru