В Истре задержали вандала, который рисовал свастику на памятниках

В Истре задержали вандала, который осквернил памятник, посвящённый воинам, павшим в Великой Отечественной войне.

 

Поклонником нацизма оказался 34-летний безработный житель Истры. Инцидент произошёл 17 февраля. Расследование этого дела взял под личный контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Полиция совместно с ФСБ и администрацией округа задержала вандала. Во время операции по задержанию подозреваемый испугался и попытался через балкон скрыться от правоохранительных органов.  А рисовать нацистскую символику мужчина не боялся.

На протяжении двух месяцев, под покровом ночи, в Истре, он совершал преступные действия. На допросе у следователя он сознался в двух эпизодах осквернения памятников.

По словам главы администрации района, подозреваемый мужчина, сейчас находится в специализированном заведении по причине своего психиатрического заболевания. В ближайшее время суд изберёт ему меру наказания.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по статье реабилитация нацизма. Следователи проводят дополнительные проверки.

Год назад в Госдуме был ужесточен закон за оправдание нацизма в интернете. Закон о пропаганде нацизма запрещает публично демонстрировать нацистскую символику. Как же тогда быть со знаменитым советским фильмом про Штирлица, где на форме разведчика демонстрируется запрещённая в России символика. Такую символику можно увидеть в хронике Парада Победы 1945 года. Возможно, и Штирлица и парад нельзя показывать без цензуры.

С 2014 года, когда состав правонарушения стал совершенно формальным и любая демонстрация запрещённой символики стала основанием для привлечения к ответственности, количество привлечённых лиц по этой статье переваливало за 100 человек ежемесячно. Достаточно одного факта демонстрации.

Если вас обвиняют по этой статье, то вы должны доказать две вещи, что вы не только не пропагандировали и не оправдывали преступную идеологию, но также формировали к ней негативное отношение. Но определять так ли это будут эксперты — историки и лингвисты.

Если человека осудили за пропаганду нацизма, то он уже не имеет права участвовать в парламентских выборах в качестве кандидата в депутаты. Но подобных дел в России сотни, и с каждым годом их становится все больше.

 

NEWS1.ru