Кабмин готовит внеплановую индексацию пенсий и МРОТ

Российское правительство рассматривает возможность очередной внеплановой индексации-увеличение на определенный процент пенсий, минимального размера оплаты труда (МРОТ) и других социальных выплат с целью повышения качества жизни и благополучия граждан страны. При этом средства на индексацию выплат есть.

 

Так, ранее в министерстве финансов заявили, что отчет за первый квартал 2022 года показал рекордный профицит (положительное сальдо, превышение доходов бюджета над его расходами -прим. ред.) государственного бюджета. С таким заявлением накануне выступил государственный политический и банковский деятель, экономист, помощник президента Российской Федерации Максим Орешкин в интервью Наиле Аскер-Заде на телеканале «Россия 1». Чиновник добавил, что правительство готовит конкретные предложение по грядущему повышению и скоро о нем будет объявлено официально.

 

В пятницу, 15 апреля, председатель правительства РФ Михаил Мишустин проведет совещание о мерах социальной поддержки. В мероприятии примут участие вице-премьеры Дмитрий Григоренко и Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты Антон Котяков, министр экономического развития Максим Решетников, министр финансов Антон Силуанов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

 

Для справки: в 2022 году величина прожиточного минимума в России составляет 12 654 рубля. Для трудоспособного населения — 13 793 рубля, пенсионеров — 10 882 рубля, детей — 12 274 рубля. Минимальный размер оплаты труда составляет 13 890 рублей.

 

Напомним, с 1 апреля планово проиндексировали социальные пенсии на 8,6%. Как уточняет ТАСС, по данным ПФР, на начало 2022 года в России числилось 3,273 млн получателей социальной пенсии, а средний размер социальной пенсии составлял 10 195 рублей.

 

16 марта Президент страны сообщил об индексации всех социальных выплат с 1 апреля 2022 года:

1. Пенсий.

2. Детских пособий.

3. Минимального размера оплаты труда.

4. Денежного вознаграждения за труд сотрудников бюджетной сферы.

Глава государства подчеркнул, что данная задача носит не только экономический характер, но и является социальной справедливостью.

8 марта был подписан закон, дающий правительству право оперативно повышать доплаты к пенсии и принимать решения о ее индексации. О соответствующей возможности Госдуму просил сам кабмин. Нововведение предусматривалось внесенном 3 марта законопроектом об устойчивом экономическом развитии в условиях беспрецедентных международных санкций в отношении России на фоне военной спецоперации на Украине.

 

По материалам информационного агенства РИА Новости
NEWS1.ru