ВНЖ в России теперь можно получить в обмен на инвестиции

Иностранные граждане России будут иметь возможность получить вид на жительство (далее — ВНЖ) в обмен на инвестиции в российскую экономику. Российские власти утвердили новые правила выдачи ВНЖ иностранцам в обмен на размещение капитала в социально значимые проекты регионов или 30 млн рублей — в капитал российского юридического лица. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

По мнению разработчиков проекта, Минэкономразвития России, в первый год запуска программы ею воспользуются порядка 300–400 иностранных инвесторов, через 3 года – не более 600–650 в год. Получить на особых условиях ВНЖ за инвестиции желающие материально поддержать российскую экономику иностранцы смогут независимо от того, какое конкретно государство является их родиной. Главное, чтобы человек, заинтересованный в скорейшим получении статуса, соответствовал установленным положениями миграционного законодательства критериям.

[note]Ранее мы писали, что Россия ведет работу по установлению безвизового режима с рядом стран.[/note]

[warning]ВНЖ — это специальный документ, который дает право иностранцам и лицам без гражданства проживать на территории РФ и работать на законных основаниях. [/warning]

Юристы отмечают, что принятая инициатива — это первый закон в РФ, когда натурализация будет происходить не по праву рождения, не по вкладу в культуру или в спорт, а при помощи экономического вклада. По их словам, видом на жительство в РФ интересуются многие граждане стран как ближнего, так и дальнего зарубежья.

[warning]До настоящего момента в России действовали общие и упрощенные правила для получения ВНЖ. [/warning]

Стоит отметить, что выдачу «золотых виз» (вид на жительство в обмен на инвестиции — прим. ред.) практикуют в том числе Греция, Испания, Латвия, Португалия. В течение трёх десятилетий россияне были желанными претендентами на «золотые документы». Выходцы из РФ часто получали гражданство Турции за инвестиции, ВНЖ в Прибалтике за покупку недвижимости, однако из-за санкций выдачу видов на жительство за инвестиции в недвижимость приостановили Греция, Чехия, Мальта, Португалия, Германия, США, Канада и Великобритания.

Напомним, что в марте прошлого года в Страсбурге Европарламент проголосовал за то, чтобы страны ЕС перестали продавать свое гражданство выходцам из третьих стран. Отменяются так называемые «золотые паспорта», с помощью которых, считают депутаты, богатые русские могут прятаться от санкций, вводимых из-за спецоперации на Украине.

В мире гражданство за инвестиции начали предлагать с 1984 года. Первой страной в этой индустрии стала Сент-Китс и Невис. Она до сих пор это делает и довольно успешно. В 2022 году общее количество юрисдикций, которые предлагают второй паспорт за деньги, составляет около полутора десятка.

NEWS1.ru