Солдат с автоматом и гранатами сбежал из воинской части в Москве

Каждый мужчина в Российской Федерации заступая на военную службу на определённый срок, в первые дни этой службы, даёт присягу. Военная присяга – это публичное обещание, клятва гражданина перед народом и государством, которую он даёт, вступая в ряды Вооружённых Сил.

солдаты держат головной убор

Разумеется в военной части (место где проходит военная служба) существуют свои строгие права и обязанности для военнослужащих. За нарушение внутреннего распорядка части в отдельных случаях предусмотрена даже уголовная ответственность. Одним из таких правил запрещено дезертирство: в рамках военной службы это чаще всего не официальное оставление военной части служащим.

[note]Сегодня, 12 января, поступила информация о том, что военнослужащий имевший при себе автомат и несколько гранат сбежал из военной части. Однако данная информация пока что не является достоверной. По известной нам информации: бежавшего солдата зовут Д. Афонин, на данный момент его активно ищет полиция и спецслужбы страны.[/note]

Что будет с военнослужащим, если информация подтвердится и его задержат? На самом деле за дезертирство предусмотрено весьма серьёзное наказание, особенно если умысел преступления был прямым и мотив носил корыстные цели.

Согласно статье 338 Уголовного Кодекса Российской Федерации за такой проступок полагается от 7 лет лишения свободы (а в случае, если побег был совершён с оружием – этот срок увеличивается до 10 лет лишения свободы).

Ранее «Парламентская газета» писала, что в Министерстве Обороны подготовили проект указа Президента, в котором сказано, что в российской армии возможно появятся так называемые гауптвахты – полевые места содержания для военнослужащих, арестованных за дисциплинарные проступки во время военной службы. В случае, если данный указ всё-таки вступит в силу, гауптвахты будут использоваться во время учений, военных сборов и в зонах боевых действий.

NEWS1.ru