В России создали вирус для исследования деменции

По прогнозам ученых, нас ждет новая эпидемия — на этот раз деменции. Профильные ассоциации бьют тревогу, заявляя, что число людей, страдающих нейропсихическим расстройством, постоянно растет. По статистическим данным, заболеванием страдает каждый девятый человек старше 65 лет, и каждый третий человек после 80 лет.

Чтобы исследовать стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков, российские ученые в составе международной научной группы смоделировали биохимический процесс, который происходит в клетках мозга в самом начале развития расстройства. Результаты исследований опубликованы в рецензируемом научном журнале Redox Biology.

[note]Ранее мы сообщали, что российские учёные разработали для военных спецпитание.[/note]

Сообщается, что исследователи создали искусственный вирус и изучили последующие изменения  в мозге лабораторных мышей. Выяснилось, что окислительный стресс в нейронах мозга ухудшает способность нервных клеток усиливать или ослаблять связь между нейронами и регулировать скорость передачи нервных импульсов. Данный эксперимент подтвердил гипотезу российских ученых о том, что возрастные расстройства возникают под действием свободных радикалов в нервных клетках.

Деменция является приобретенным слабоумием и относится не к одному конкретному расстройству, а к синдрому, который может приводить к разным заболеваниям, таким как болезни Альцгеймера, Паркинсона и др. В 98% процесс необратим. Поэтому главной задачей медиков является вовремя проведенная диагностика, а также лечение заболеваний, которые могут спровоцировать это заболевание.

По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году в мире будет более 152 миллионов пациентов с деменцией, то есть их количество почти утроится по сравнению с 57,4 миллионами в 2019-м.

По прогнозам экспертов, шансы на успех создания препарата, способного кардинально изменить течение болезни, пока невелики. Тем не менее активная работа по поиску реально работающих ЛС ведется по всему миру. В результате на рынке появляются препараты, способные существенно облегчить состояние больного и жизнь его близких. Кому посчастливится избежать этой болезни, предугадать заранее сложно: у деменции — свои предпочтения.

NEWS1.ru