В России выросла стоимость жизненно важных лекарств

В России продолжают дорожать жизненно важные лекарственные средства. По данным Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проводит мониторинг цен постоянно, рост цен на препараты составил 0,5 процента, пишет lenta.ru.

В ноябре 2022 года глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что за год цены на жизненно важные препараты выросли на 2,3 процента. Как уточнил министр, этот показатель ниже уровня инфляции в России. Ранее рост цен на важнейшие лекарства оценил и первый заместитель министра здравоохранения Виктор Фисенко. Стоимость лекарств из перечня ЖНВЛП увеличилась не более чем на 2-2,5 процента с 2002 года, заявил чиновник в мае 2022 года.

Болеть сегодня — «удовольствие» не из дешевых. Лекарства дорожают чуть ли не каждый месяц, а в период всплеска ОРВИ, гриппа и коронавируса их бывает еще и трудно найти. Даже Росздравнадзор признал, что в аптеках есть дефицит ряда препаратов, правда, временный. Так, в аптеках наблюдается нехватка самых разных препаратов — от «ходовых» антибиотиков и инсулина до специфических транквилизаторов, пишет The Moscow Times.

Напомним, что самый серьезный скачок стоимости лекарств в аптеках был весной 2022-го. В среднем цены поднялись на 15%. Хотя были отдельные примеры и двукратного роста. К осени же динамика увеличения цен составила в среднем чуть больше 10%.

Сильнее всего в 2022 году подорожали обезболивающие, иммуностимулирующие и седативные средства. Так, в декабре 2022 года цены на обезболивающие препараты были на 18,9 % выше, чем годом ранее, на иммуностимуляторы — на 17,5 %, на седативные средства — на 16 %. Цены на лекарства растут по двум причинам: из-за сокращения импорта на фоне ухода из России международных фармкомпаний и невозможности нарастить собственное производство.

Повышение цен на лекарства и медикаменты за четыре недели отметили 33% россиян. Как передает «Интерфакс», об этом свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение» на сайте социологического центра.

NEWS1.ru