Ахметов решил подать еще один иск против России о компенсации ущерба

Ринат Ахметов, один из богатейших украинских олигархов, заявил о намерении подать иск против России о компенсации ущерба. В какой суд собирается подать олигарх — не уточняется. Через судебную инстанцию миллионер хочет получить компенсацию за активы.

По словам Ахметова, он потерял значительный объем своих активов в результате конфликта на востоке Украины, который начался в 2014 году. На сообщения о новом иске Ахметова Москва пока не реагировала.

Ранее мы сообщали, что олигархи Украины скрывают свои активы в Крыму.

По данным пресс-службы инвестиционной группы SKM, 100% акций которой принадлежат Ринату Ахметову, он намерен требовать компенсацию за потерянные активы в Донецкой и Луганской народных республиках.

Так, речь идёт якобы о десятках предприятий добывающего, металлургического и энергетического секторов, а также недвижимости, учебно-тренировочной базе «Кирша» и стадионе «Донбасс-арена», на постройку которого было было затрачено более 400 миллионов долларов.

Ранее компании Ахметова уже подавали два иска в суды различной юрисдикции. В 2018 году был подан иск в арбитражный суд в Гааге по энергетическим активам ДТЭК, находящимся на полуострове Крым. На днях обиженный олигарх пообещал, что вернет все свои бывшие активы обратно, и не только в Крыму, но и в Донбассе. А Россию же, долларовый миллиардер обещает наказать по всей строгости закона.

Ахметов является крупнейшим украинским бизнесменом и владеет множеством компаний. Как и большинство украинских богачей, Ахметов никогда четко не объяснял, когда и как заработал стартовый капитал и первый миллион. В немногочисленных интервью он уверяет: разбогател, пойдя на ряд предпринимательских рисков в первые годы после распада СССР. В 2000 году Ахметов создал компанию System Capital Management. Впоследствии она превратится в самую крупную инвестиционную группу Украины. Постепенно в империю бизнесмена стали входить промышленные предприятия Донбасса, СМИ, банки и многое другое.

Состояние Рината Ахметова оценивали в 13,7 млрд долларов, к концу 2022 года оно уменьшилось в 3 раза — до 4,4 млрд долларов. При этом он все равно оставался самым богатым украинцем.

NEWS1.ru