Около 40% украинцев не планируют возвращаться в страну из Польши

По данным недавнего исследования, около 40% украинцев, работающих в Польше, не планируют возвращаться в свою родную страну. Эта цифра представляет серьезную угрозу для экономики Украины, так как многие из этих работников отправляют большую часть своих заработанных денег в Украину, что является значительным источником валютных поступлений в страну.

беженцы

По данным исследования, основными причинами, по которым украинцы не желают возвращаться в свою родную страну, являются низкая зарплата, высокий уровень коррупции, нестабильность политической и экономической ситуации, а также отсутствие возможностей для профессионального роста. Кроме того, многие украинцы, работающие в Польше, полагают, что уровень жизни в Польше выше, чем в Украине.

Этот отток трудовых ресурсов может иметь серьезные последствия для Украины в долгосрочной перспективе, так как это может привести к сокращению валютных поступлений в страну и ухудшению экономической ситуации. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо принимать активные меры для создания благоприятных условий для работы и жизни в Украине, а также для увеличения возможностей для профессионального роста и повышения зарплаты.

По словам Святослава Шереметы, директора агентства «Український робітник», который занимается трудоустройством украинцев за рубежом, это связано не только с высокими зарплатами в Польше, но и с лучшим качеством жизни в целом. Он отмечает, что многие украинцы, которые уехали работать в Польшу, имеют там уже свою семью и детей, которые воспитываются в польской среде и не желают возвращаться в Украину.

Однако, как отмечают эксперты, такая ситуация может привести к дополнительному ухудшению демографической ситуации в Украине, так как наиболее активная и работоспособная часть населения уезжает за рубеж. Кроме того, отток высококвалифицированных специалистов может затруднить развитие экономики и инновационных технологий в Украине.

NEWS1.ru