На российских рынках восстанавливается активность в сфере коммерческой недвижимости

Российские эксперты пришли к выводу, что три месяца 2023-го для рынков коммерческой недвижимости РФ дали довольно оптимистичные прогнозы. Посещаемость торговых центров превысила показатели прошлого года, а количество свободных для аренды помещений значительно уменьшилось.

Российский рынок коммерческой недвижимости за последние годы кардинально изменился. Из-за влияния различных факторов возникли новые технологические тренды. На розницу сегодня приходится около третьей части от всех торговых объектов страны.

Ещё в прошлом году финансовые эксперты прогнозировали рынку коммерческой недвижимости существенное переформатирование. И уверяли, что этот процесс растянется на несколько лет.

В сегменте уличной торговли свободных помещений стало намного меньше, так как арендаторы стали активнее. Показатели 2022 года превышены более чем в полтора раза.

В торговых центрах Москвы наоборот увеличилось количество свободных площадей. Цифра составила приблизительно 14%. А это почти на 8% больше, чем за этот же период 2022-го.

Специалисты уверены, что ситуация стабилизируется уже в третьем квартале. Международные бренды покинули торговые площади, их разбили на слоты и сдали в аренду россиянам. А из-за общего геополитического и макроэкономического фона ритейлеры предельно внимательно открывают новые магазины, намного больше времени и сил тратят на выбор локаций и поиск подходящих объектов.

Рынок офисной недвижимости также идёт на восстановление. Вакантность площадей в столице сейчас на уровне 9%. За год произошло увеличение на 1,5%. Число гостей на тысячу квадратов в Москве за первую неделю апреля выше прошлогоднего показателя на 2%, в Санкт-Петербурге — на 5%.

С начала 2023-го в столице Российской Федерации открыли двери для арендаторов и посетителей три бизнес-центра. Их площадь — 27 тысяч квадратных метров. Динамика положительная, потому что с рынка недвижимости ушли компании иностранных представителей, из-за этого и выросло количество предложений.

NEWS1.ru