В Московском авиационном институте — вспышка кори!

Студентов Московского авиационного института на время перевели на дистанционный формат получения знаний. Эту профилактическую меру предприняли для предупреждения распространения кори.

Обучение в основном корпусе Московского авиационного института предложили проводить в популярном онлайн-формате. В других структурных подразделениях решили оставить очную форму получения знаний. Ограничения планировались с 19 апреля по 2 мая. Причина – предполагаемая вспышка кори на территории учреждения образования.

Корь — острое инфекционное заболевание, которое легко передаётся воздушно-капельным путем. В числе заражённых могут оказаться все незащищенные лица, которые хотя бы единожды контактировали с больным. Основные симптомы кори: сильное повышение температуры тела, головная боль и мышечная слабость, пониженный аппетит, сухой кашель, осиплый голос, конъюнктивит или ринит, сыпь на лице и теле.

Позже стало известно, что корь у студента Московского авиационного института не подтвердилась. Это заболевание даже медики часто путают с другими. Ведь симптомы кори на первом этапе очень схожи с признаками гриппа. Руководство МАИ экстренно отменило все ограничения на посещение корпусов. Учебное заведение работает в прежнем режиме.

В РФ вспышка кори произошла в 2019 году. Тогда министерство здравоохранения зафиксировало 3521 случай заражения.

Между тем, глава Роспотребнадзора Анна Попова всё же спрогнозировала волну заболеваемости корью в Российской Федерации. По её словам, корь циклична. А в стране накопилось немалое количество людей, у которых не выработался иммунитет к недугу. Волна заболевания наступила. В первую очередь, потому что и в других странах значительно просел иммунный календарь.

К слову, в апреле на удаленное обучение отправили студентов Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. Руководство объявило внеплановые каникулы, за которые учащиеся должны были пройти вакцинацию против кори. До этого и студенческое общежитие вуза закрыли на карантин из-за вспышки кори.

NEWS1.ru