В Аргентине бушует лихорадка Денге

Министерство здравоохранения Аргентины сообщило, что с начала 2023-го в стране более 40 тысяч человек заразились лихорадкой денге. Вирус обнаружили у жителей Буэнос-Айреса и Сантьяго-дель-Эстеро.

лихорадка

Лихорадка денге – вирусная инфекция, которая впервые дала о себе знать миру в 1779-ом году. Сегодня заболевание чаще всего встречается в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Каждый год в мире становятся инфицированными около 50 миллионов человек.

Лихорадка денге чаще всего встречается в районах с тропическим и субтропическим климатом. Сейчас заболевание вовсю бушует в Аргентине.

В стране с начала 2023-го зафиксировали рекордное количество заражённых – почти 42 тысячи. Этот показатель выше, чем за два последних года. В Аргентине прогнозируют эпидемию. Ситуация напоминает вспышки 14-ти и 7-летней давности.

Эпидемиологи объясняют ситуацию тем, что большое количество дождей привело к быстрому распространению комаров. А вирусную инфекцию передают людям именно эти насекомые. При укусе возбудитель проникает в кровь комара, там быстро размножается, но вреда его организму  не наносит. Инкубационный период — до 14 дней. После —  насекомое становится заразным. Достаточно одного контакта переносчика лихорадки Денге со здоровым человеком, чтобы вирус оказался в крови и началось интенсивное развитие болезни.

Можно предположить, что человек заражён лихорадкой, если есть хотя бы два признака из перечисленных: температура тела под 40 градусов, сильная головная боль, тошнота и рвота, ноющая боль в мышцах и суставах, увеличение лимфатических узлов, сыпь.

Также известно, что болезнь порой может провоцировать интенсивные симптомы гриппа, а в тяжелой форме это иногда и вовсе приводит к летальному исходу.

Кроме того, в Аргентине также циркулирует вирус чикунгунья. Главные переносчики, как и в случае с денге — комары. Симптомы те же.

NEWS1.ru