На Украине попросили Зеленского учредить «орден Бандеры»

На сайте офиса президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с предложением учредить орден имени Степана Бандеры – украинского националиста и пособника нацистов. Сбор подписей начался 1 мая, и на утро 2 мая инициативу поддержали 195 украинцев.

Зеленский

Стоит отметить, что Степан Бандера является одной из самых контроверсиальных фигур в истории Украины. Его деятельность связана с националистическим движением, которое было активно в период Второй мировой войны. Некоторые украинцы считают его героем и патриотом, в то время как другие осуждают его за сотрудничество с нацистами и участие в массовых убийствах.

Ранее мы сообщали, что Зеленский скоро будет мечтать о перемирии с Россией.

Некоторые люди выразили свое недовольство и осуждение идеи учредить орден имени Бандеры. Они считают, что это противоречит украинским ценностям и исторической памяти о тех страшных событиях, которые произошли в период Второй мировой войны.

Тем не менее, глава Украины Зеленский обязан рассмотреть обращение, если оно наберет 25 тысяч голосов. Пока что сбор подписей продолжается, и никто не знает, какое решение примет президент.

Личность Степана Бандеры является одной из самых неоднозначных уже много десятилетий. Для кого-то он герой, для кого-то предатель, а для кого-то он стал человеком, которому идея была дороже собственной жизни.

Бандера был лидером «Организации украинских националистов»*, одним из главных инициаторов создания боевого крыла ОУН — «Украинской повстанческой армии»*, целью которой провозглашалась борьба за независимость Украины. Он открыто призывал убивать русских. И не только призывал, но и делал это вместе со своими приспешниками, которые истребляли и русских, и поляков, и белорусов, и евреев. Всех тех, кого они по своему разумению считали врагами украинской нации.

УПА* — подпольная украинская военная организация в период Второй мировой войны, вооружённое ответвление Организации украинских националистов. Действовала с весны 1943 года. В историю вошла так называемая Волынская резня, когда Волынь и другие районы Западной Украины были зачищены от поляков. По подсчетам польских ученых, Украинская повстанческая армия* (УПА*) уничтожила тогда до ста тысяч человек. УПА* — признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

NEWS1.ru