ФСБ сообщила о резком росте поездок в Россию из Финляндии и стран Балтии

В первом квартале 2023 года число поездок иностранных граждан в Российскую Федерацию возросло на 17 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это свидетельствует о том, что Россия продолжает привлекать туристов со всего мира.

Мужчина и женщина с чемоданами

Согласно данным статистики погранслужбы ФСБ, больше всего поездок в Россию совершили иностранцы из стран Балтии (Литва, латвия, Эстония — прим. ред.). Чаще всего в Россию приезжали граждане Финляндии и Эстонии — 23,6 тыс. и 20,7 тыс. чел. соответственно за первый квартал 2023 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистические данные погранслужбы ФСБ.

Ранее мы сообщали, что россияне стали лидерами по покупке жилья в Грузии среди иностранцев.

Большинство посещавших РФ в первом квартале 2023 года граждан Финляндии, Польши и стран Прибалтики приезжали или с деловыми, или с частными целями. Причиной такого увеличения числа поездок может стать не только удобство и доступность туристических маршрутов, но и повышенный интерес к культуре и истории России.

Иссякший туристический поток в РФ на фоне пандемии коронавируса и начала специальной военной операции на Украине стал понемногу восстанавливаться, передает «Коммерсант». Туроператоры и системы бронирования отмечают увеличение числа запросов на туры в Россию в основном из Китая, Турции, Египта, Ирана и других дружественных РФ стран.

Россия является одной из крупнейших стран мира, и здесь есть много интересных мест для посещения. Туристы могут посетить исторические и культурные достопримечательности, насладиться красотами природы, попробовать национальную кухню и многое другое.

В целом, увеличение числа поездок иностранцев в Россию — это положительный факт, который способствует развитию туризма в стране и укреплению международных связей. Россия готова принимать гостей со всего мира и предоставлять им незабываемые впечатления.

NEWS1.ru