На российского делегата напали на саммите в Турции

В ходе саммита Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества (ПАЧЭС) в Турции произошел скандал, который еще раз подтвердил непростые отношения Украины и России. Украинский делегат Александр Мариковский напал на секретаря делегации РФ Валерия Ставицкого в гостинице, где проходил саммит.

Нападение на российского делегата

По данным источника, конфликт возник из-за длительной напряженности между Россией с Украиной в связи с украинскими событиями. Пострадавшего Валерия Ставицкого госпитализировали. Россиянина обследовали. Видеозапись конфликта на телеканале «Россия 1» опубликовала ведущая «России-1» Ольга Скубеева.

Ранее мы сообщали, что на Украине попросили Зеленского учредить «орден Бандеры».

Турецкое информационное агентство Anadolu сообщает, что спикер парламента Турции Мустафа Шентоп попытался остановить украинцев и «призвал их к спокойствию».

В российском посольстве заверили, что разбираются в произошедшем. На место происшествия прибыли врач и консул, пострадавшему оказывается помощь.

Провокаторы из Украины два раза пытались помешать депутатскому выступлению. Первый случай произошел непосредственно перед заседанием, а второй — во время интервью Ольги Тимофеевой в телепрограмме.

В Анкаре проходит юбилейный саммит спикеров парламентов государств — членов Организации черноморского экономического сотрудничества. ПАЧЭС была создана 30 лет назад, в 1993 году, по инициативе Москвы и Анкары. В нее входят делегации парламентов из 13 стран.

NEWS1.ru