Застрелившего восьмерых в Сербии задержала полиция

Полиция Сербии арестовала 21-летнего Уроша Б., подозреваемого в убийстве восьми человек и ранении еще 13 в деревне под Белградом. Стрелок открыл огонь из автоматического оружия из движущегося автомобиля, пишет Reuters со ссылкой на данные полиции. Самой младшей жертве преступника было 14 лет.

Женщина с ребенком

По данным полиции, Урош Б. поссорился с полицейским во дворе местной школы, после чего взял дома оружие и застрелил правоохранителя и его сестру. Затем он продолжил стрельбу в селе Шепшин.

Ранее мы сообщали, что в Германии возле начальной школы произошла стрельба.

Полиция быстро отреагировала на происшествие и начала поиски стрелка. В ходе операции были задействованы специальные подразделения полиции, а также вертолеты. В общей сложности в операции принимало участие около 600 человек. Телеканал CNN в свою очередь сообщил, что МВД Сербии расценивает инцидент в Младеноваце как акт бытового терроризма. Президент Сербии Александар Вучич назвал инцидент в Младеноваце «нападением на всю Сербию».

Напомним, 3 мая 14-летний подросток открыл стрельбу в одной из школ Белграда. В результате произошедшего погибли девять человек, еще семеро было ранены.

Массовые убийства крайне редки в Сербии, где действуют очень строгие законы о владении оружием, однако уровень владения оружием среди населения остается одним из самых высоких в Европе.

Несмотря на небольшие размеры Сербии и ее населении в чуть менее 7 миллионов человек, на руках у людей примерно 3 миллиона единиц оружия.

Президент Сербии Александар Вучич в ходе обращения к нации в пятницу поручил МВД страны подготовить изменения в закон об оружии, ужесточив правила его хранения. Подобные меры принимаются сербским руководством после двух случаев массового расстрела в Сербии, которые произошли за одну неделю.

NEWS1.ru