Заметно выросло число россиян с ожирением

В прошлом году первичная заболеваемость ожирением в России выросла на 10,7 процента. Эта тенденция является крайне неблагоприятной и превысила предельно установленные проектом 8,7 процентов. Об этом сообщает РИА Новости. Борьба с ожирением прописана в Нацпроекте по демографии, и внедрение системы мониторинга за питанием является одним из ключевых моментов этого проекта.

Девушка с ожирением

Ожирение — это серьезная проблема, которая может привести к различным заболеваниям, таким как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и даже рак. Кроме того, оно может негативно сказаться на качестве жизни человека и привести к дискриминации в обществе.

Ранее мы сообщали, что в России в шесть раз выросла заболеваемость ожирением у подростков.

В связи с этим, борьба с ожирением должна стать приоритетной задачей для нашего общества. В рамках Нацпроекта по демографии были разработаны меры, направленные на снижение уровня ожирения в России. Одной из таких мер является внедрение системы мониторинга за питанием, которая позволит отслеживать качество и количество потребляемых продуктов.

Кроме того, необходимо проводить информационную работу среди населения о вреде ожирения и о том, как его предотвратить. Важно также привлекать внимание общественности к этой проблеме и поддерживать инициативы, направленные на борьбу с ожирением.

Никакой другой болезнью люди не болеют так часто, как ожирением. По последним оценкам ВОЗ, более 1 млрд человек в мире имеют лишний вес. Эта проблема актуальна независимо от социальной и профессиональной принадлежности, зоны проживания, возраста и пола. Женщины подвержены развитию ожирения вдвое чаще, чем мужчины, критический возраст для появления лишнего веса – от 30 до 60 лет.

NEWS1.ru