В России в шесть раз выросла заболеваемость ожирением у подростков

В России пандемия ожирения среди подрастающего поколения. Тревожная тенденция наблюдается в течение двадцати лет.  Увеличение массы тела за счет чрезмерного образования жира детям от 15 до 17 лет стали ставить в шесть раз чаще!

Лидирует в этой пугающей статистике Санкт — Петербург, об этом пишет РИА Новости со ссылкой на статистические данные Минздрава России. По оценке специалистов, основными факторами ожирения у подростков стали далеко не заболевания, а неправильные пищевые привычки и отсутствие двигательной активности.

А вы знали ученые создали первый безопасный препарат от лишнего веса ?

По данным министерства здравоохранения, с 2018 года фиксируется в среднем 800–900 случаев ожирения на каждые 100 тысяч подростков. Для сравнения: в начале 2000-х таких было в среднем около 150.

Следом после Петербурга идут Оренбургская, Орловская и Смоленская области. В этих регионах показатели почти в два раза больше, чем в среднем по России.

Как отмечают специалисты, еда сама по себе большой диетологической опасности для ребенка не представляет. Проблема заключается в количестве потребляемой пищи. На статистику ожирения повлияла еще пандемия коронавируса нового типа и карантинные ограничения. Когда из-за ковида школы отправили детей на домашнее обучение.

Свой вклад в набор лишнего веса вносит и гормональная перестройка, которая наступает именно в подростковом возрасте. У девочек критичным считается пубертат (период полового созревания, 9-16 лет — прим. ред.), а у мальчиков — препубертат (период перед половым созреванием, до 10-13 лет). В это время у детей чаще всего нарушаются жировой и углеводный обмены, поэтому мальчики и девочки «обрастают» лишними килограммами.

В подростковом возрасте избыток веса серьезно может повлиять на гормональную систему организма, создаст дополнительную нагрузку на пищеварительный тракт и сердце. А пару десятков лет спустя приведет к развитию диабета второго типа и серьезным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Для того, чтобы подросток питался правильно, вам надо приложить немного усилий: сделать полезные продукты максимально доступными для ребенка и не превращать вредные в запретный плод.

NEWS1.ru