В России создали вакцину от африканской чумы свиней

Учеными России был создан вакцинный штамм, который защищает животных от гибели при заражении актуальным для страны вирусом африканской чумы свиней (АЧС). Эта новость была опубликована в газете «Известия» с ссылкой на Министерство образования и науки Российской Федерации.

Свиньи

В прошлом году было подписано соглашение о консорциуме между профильными научными учреждениями Министерства образования и науки, Министерства сельского хозяйства и Россельхознадзора. Это соглашение объединило компетенции этих организаций для создания вакцины против чумы свиней.

Ранее мы сообщали, что сердце свиньи пересадили человеку.

Новый вакцинный штамм был разработан на основе современных технологий и с использованием инновационных методов. Он позволяет защитить животных от заражения вирусом и предотвратить их гибель. Вакцинный штамм был протестирован на животных и показал высокую эффективность.

Эта новость является важной для сельского хозяйства России, так как африканская чума свиней является серьезной проблемой для отрасли. Заражение этим вирусом может привести к значительным экономическим потерям и угрожать безопасности продуктов питания. Создание вакцинного штамма является важным шагом в борьбе с этим вирусом и защите животных. Это позволит снизить риски заражения и улучшить качество продуктов питания, что будет полезно для всего общества.

Африканская чума свиней – вирусное заболевание, которое характеризуется высокой контагиозностью и острым течением. Оно может стать причиной скорой смерти всего поголовья свиней.

Изначально болезнь поражала диких кабанов, но впоследствии вирус стал распространяться и на домашних свиней. Заболевание АЧС часто передается через слизистые оболочки: конъюнктиву, ротовую полость. Даже прямой контакт с животным может спровоцировать инфицирование, вирус проникает сквозь кожу. Среди переносчиков вируса могут выступать различные животные и даже люди.

Накануне лабораторией Россельхознадзора подтвержден очаг вируса африканской чумы свиней на свинокомплексе в селе Михайловка, сообщают «Вести:Приморье«со ссылкой на Приморское межрегиональное управление Россельхознадзора.

NEWS1.ru