Армения собирается прекратить поставки ереванского коньяка в Россию

Ереванский коньячный завод, владеемый французской компанией Pernod Ricard, может прекратить поставки своей продукции в Россию. Это стало известно после заявления министра экономики Армении Ваана Керобяна, пишет РИА Новости.

Коньяк

На прошлой неделе концерн Pernod Ricard объявил о прекращении экспорта своих международных брендов в Россию в конце апреля 2023 года из-за санкций. Это вызвало некоторые беспокойства среди поклонников этого армянского бренда, который входит в тройку самых популярных коньяков из Армении на российском рынке.

Ранее мы сообщали, что Армения продаст ЕС права на бренд «коньяк».

Однако, не стоит паниковать, так как в общем объеме продаж «Ararat» занимает небольшую долю, а учитывая накопленные стоки, бренд не должен пропасть с полок как минимум в ближайшие несколько месяцев.

Для Армении прекращение поставок практически 100% означает банкротство предприятия, поскольку Россия являлась основным и почти единственным рынком сбыта «Ararat».

По мнению экспертов, единственный вариант для правительства Армении — постараться выкупить завод у французов, и например, перепродать России.

Коньяк «Ararat» – армянский бренди, изготавливаемый из местных сортов винограда и выдерживаемый в старых бочках из кавказского дуба. Производитель выпускает несколько линеек ординарных, марочных и коллекционных коньяков ARARAT. «Арарат» – флагманский коньяк Ереванского коньячного завода, бренд, за качеством которого тщательно следят на всех уровнях производства, начиная со сбора винограда до розлива готового напитка в бутылки. Коньяк поставляют более чем в два десятка стран мира, включая Францию и другие европейские страны.

NEWS1.ru