Пенсионер из Уфы 13 лет отсидел за чужое преступление

В России случаются невероятные истории, когда люди оказываются в тюрьме за преступления, которые они не совершали. Одна из таких историй произошла с пенсионером из Уфы Фатхуллой Исхаковым.

Пенсионер

Мужчина был осужден за нападение на трех женщин в 1959 году. Настоящий преступник оговорил Исхакова в суде, и того арестовали. После выхода на свободу пенсионер начал доказывать свою невиновность. Он собирал доказательства и обращался в суд. Но все его попытки оправдаться были тщетны. Прокуратура не давала согласия на пересмотр дела для полного оправдания россиянина.

Ранее мы сообщали, что в Красноярске инженера осудили за массовое отравление горожан водой.

Наконец, дело Исхакова попало в Верховный суд России. И там наконец-то признали, что доказательства вины пенсионера были сфальсифицированы. Мужчина был оправдан и вышел на свободу после 13 лет тюремного заключения. Уточняется, что в РФ это первый случай реабилитации человека по делу, исковая давность которого истекла более 50 лет назад.

Эта история является свидетельством того, что в России еще много работы по улучшению судебной системы. Невиновные люди продолжают оказываться за решеткой из-за недостаточной работы правоохранительных органов и судебной власти.

Тем временем число оправдательных приговоров в России за прошлый год составило 0,33%, следует из статистики Судебного департамента при Верховном суде РФ. Всего за прошлый год было осуждено 614 726 человек, а оправдано — 2062 подсудимых. Почти четверть оправданных относятся к делам частного обвинения, когда в суд обращаются простые граждане, а не дело передает прокурор. Это побои, клевета, нанесение легкого вреда здоровью.
NEWS1.ru