В России построят самое большое в мире судно для исследования Арктики

В России к 2028 году построят самое большое в мире судно для исследований в экстремальных условиях. Бюджет на строительство этого корабля составит 39,7 миллиарда рублей. На судне будет находиться до 20 лабораторий, которые будут использоваться для проведения исследований в Антарктиде и Арктике, сообщает “Российская газета”.

Ледокол

Арктика — так называется территория Северного Ледовитого океана, его острова и северные окраины Европы, Азии, Америки. Арктос («медведь») — так древние греки называли созвездие Большой Медведицы.

Водоизмещение корабля будет достигать 25 тысяч тонн, что позволит ему спокойно справляться с противодействием льдов и других природных препятствий. Кроме того, судно будет способно транспортировать до 170 исследователей и оборудование для высадки.

Ранее мы сообщали, что в Арктике появятся экотропы для туристов.

Это судно будет неоценимым помощником в проведении исследований в экстремальных условиях. Оно будет обслуживать станции в Антарктиде и Арктике, обеспечивая исследователям возможность работать в самых сложных условиях. Кроме того, это судно будет важным инструментом в борьбе с изменением климата. Исследования, проводимые на нем, позволят узнать больше о природе нашей планеты и ее изменениях.

В целом, строительство этого судна является важным шагом в развитии научных исследований в России. Оно позволит проводить более точные и глубокие исследования в самых сложных условиях, что в свою очередь позволит нам лучше понимать нашу планету и ее изменения.

Кстати, в 2022 году Россия отмечала официальный 90 летний юбилей Северного морского пути. За точку отсчета взят 1932 год, когда нашему ледокольному пароходу «Александр Сибиряков» впервые в мире удалось пройти от Архангельска до Берингова моря за одну навигацию.

NEWS1.ru