Гей пара отсудила деньги у Украины за отказ регистрировать их брак

Европейский суд по правам человека вынес решение, что запрет на заключение однополых браков в Украине нарушает две статьи Конвенции. Это решение было вынесено по иску украинской однополой пары — Андрея Маймулахина и Андрея Маркова, которые находятся в отношениях более 10 лет. В 2014 году они подали жалобы и потребовали от государства официально признать их союз. Об этом рассказала депутат Верховной рады Инна Совсун.

Руки

По решению суда, Украина обязана выплатить истцам по 5 тысяч евро в качестве компенсации. В своем решении суд отметил, что запрет на заключение однополых браков противоречит статье 8 Конвенции, которая гарантирует право на личную жизнь и семейную жизнь, а также статье 14, которая запрещает дискриминацию по любому основанию.

Ранее мы сообщали, что в Москве зарегистрировано рекордное число браков.

Это решение является важным шагом на пути к признанию однополых браков в Украине. Несмотря на то, что в стране существует запрет на заключение таких браков, многие пары продолжают жить вместе и стремятся к признанию своих отношений.

Однако, несмотря на решение суда, пока что в Украине не было предпринято никаких действий по признанию однополых браков. Некоторые политики и общественные деятели выступают против такого признания, ссылаясь на традиционные ценности и религиозные убеждения.

Ранее похожая ситуация случилась с Румынией. ЕСПЧ обязал Бухарест признать однополые браки и разрешить их на территории своего государства. Это произошло из-за жалоб 21 пары, которые не смогли зарегистрировать отношения из-за законодательства.

На сегодняшний день однополые браки легализованы в 28-ми странах. Нидерланды, Канада, Южная Африка и Испания начали движение в начале 2000-х годов, и многие страны последовали их примеру. Регистрация однополого брака для граждан РФ и стран СНГ возможна только за границей. На этом пути наших соотечественников поджидает еще одно препятствие. Мало найти страны, где заключаются однополые браки. Необходимо убедиться, что законы позволяют заключить брак нерезидентам.

NEWS1.ru