«Яндекс»: что интересовало людей в 2017 году

«Яндекс» раскрыл, какими событиями, персонами и явлениями интересовались россияне уходящем году. В итоге изучения самых частых запросов были составлены рейтинги по различным номинациям. Издательство «ТАСС» рассказало о победителях по количеству запросов в 2017 году.

В запросах «Яндекс» по мировым и отечественным событиям в лидерах оказался теракт в метро Санкт-Петербурга, произошедший в начале апреля. На втором и третьем месте обосновались запросы о «группах смерти» во «ВКонтакте» и скандальная история проката фильма «Матильда» .

Также россияне интересовались  введением штрафа за отсутствие знака «Шипы»,  деятельностью ФБК и  ураганом в Москве, что прошел в мае, возможностью поклониться мощам Николая Чудотворца и открытием парка «Зарядье».

Из зарубежных событий этого года, которые в этом году не так активно обсуждались, основное внимание привлекла турецкая эпидемия вируса каксаки  и ущемление прав этнической группы рохинджа в Мьянме.

Из медийных персон наибольший интерес вызвала фигура бывшей оперной певицы и депутата Госдумы РФ в прошлом Марии Максаковой.  В 2017 году среди объектов пристального внимания интернет- пользователей оказались певица Юлия Самойлова, участница ток-шоу Диана Шурыгина,  балерина Анастасия Волочкова. Не обделена вниманием в этом году и элегантная супруга французского президента Эммануэля Макрона – Бриджит Макрон. Из мужчин наибольшим «спросом» пользовался исполнитель  Дима Билан. Также наибольшим интересом  пользователей поискового сервиса  «Яндекс» отметились  телеведущий Андрей Малахов, режиссер Армен Джигарханян, Иван Дрёмкин под псевдонимом  рэпера Face. Не отстал от супруги по частоте запросов и французский лидер Эммануэль Макрон.

В номинации самых популярных вещей и явлений победили криптовалюта, спиннер и iPhone X. Тема криптовалют стала популярной из-за резко возросшего курса биткоина. Кроме этого, большое количество запросов касалось трех смартфонов: Samsung Galaxy S8, iPhone 8 и новой Nokia 3310, голосового помощника  Алиса, рэп-баттлов, блокчейна, новых купюр 200 и 2000 рублей, выпущенных Центробанком РФ.

Из мира спорта самыми востребованными среди читателей оказались чемпионат мира по хоккею с шайбой (прошедший в мае 2017 года в Германии и Франции, где российская сборная завоевала бронзу); кубок конфедераций по футболу, прошедший в России летом; чемпионат России по футболу.

NEWS1.ru