Рисунок Леонарда да Винчи продан на аукционе за 12.3 миллиона долларов

За рекордную сумму удалось продать набросок Леонарда да Винчи  » Голова медведя». На одном из аукционов Италии был продан рисунок знаменитого итальянского художника Леонарда да Винчи. Рисунок на котором изображена голова медведя, выполнен серебряным карандашом на розово-бежевой бумаге, размер наброска 7 на 7 см,  был выкуплен за рекордную стоимость рисунков да Винчи. Цена головы медведя составила 12.3 миллиона долларов.
 

Это одна из немногих работ величайшего  художника и ученого эпохи Возрождения, лично подписанных да Винчи. Выполнена она была в 1485 году, во время пребывания в Милане. Искусствоведы предполагают, что рисунок художник выполнил, после того как увидел животное в неволе. Благодаря своей гениальности и наблюдательности, художник на столько точно прорисовал мех животного и очертил контуры его ушей и носа, что рисунку удалось создать впечатление настоящего животного. Этот рисунок — один из немногих набросков животных, выполненных мастером.
 

Нашим современникам, да Винчи в первую очередь знаком как художник. Однако сам Леонардо считал себя в первую очередь ученым и инженером. Он отдавал изобразительному искусству очень мало времени и работал над картинами очень медленно. Поэтому художественное наследие мастера не велико, многие его работ вообще утрачены или сильно повреждены. Однако, на фоне большого числа выдающихся художников, которое дало Итальянское Возрождение, вклад в мировую художественную культуру, который внес да Винчи является весьма значимым.
 

Леонардо да Винчи — одна из самых многогранных личностей в истории. До сих пор он является самой загадочной фигурой эпохи Возрождения. Он прославил себя как художника, но еще больше поражают его удивительные изобретения. При изучении теоретических трудов  да Винчи, современные ученые пришли к единому мнению, что изобретение вертолета, парашюта, автомобиля —  являются именно Леонарда да Винчи.

 

 

В те временна люди очень мечтали летать как птицы. Леонардо не просто мечтал, он начал работать над аппаратом, который способен поднять человека в небо. Леонардо да Винчи жил опережая время. Он буквально перевернул представление людей во всех аспектах жизни. Он поистине заслуживает того, чтобы его называли величайшим деятелем своей эпохи.

NEWS1.ru