21 сентября Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера

В 1994 году по инициативе организаций, которые занимаются поиском лечения болезни Альцгеймера, был учрежден Международный день распространения информации об этом заболевании.

 

 

Этим заболеванием страдают люди во всем мире, чаще всего, этот недуг встречается у пожилых людей старше 65 лет. Заболевание было описано немецким психиатром Алиоисом Альцгеймером еще в начале прошлого века — как старческая деменция. В трудах он основывался на наблюдении за 53 летней пациенткой.

 

 

Под деменцией подразумевается снижение памяти и снижение способности воспринимать новую информацию, что в значительной степени снижает качество жизни. Зачастую, деменция обусловлена повреждением мозговых клеток по причине той или иной болезни. Наиболее среди них является болезнь Альцгеймера — это нейродегенеративное заболевание.

 

 

О, где же молодость моя! У одного ослабли плечи,

Другой стал слаб на поясницу, ногами третий,

А тот, что зрением увечный, мечтает,

Завидуя лишь тем, кто видит, хоть бы мутно,

Вот этот бледными губами ест,

Лишь то, что чужаки ему дают, любовью милосердной…

Но хуже всех болезней тела,

Деменция — недуг, что затуманивает

Разум старика, и он не узнает,

Ни имена, ни слуг своих, ни лиц друзей,

С которыми он ужинал вчера,

Ни имена детей, что смог он воспитать.

Написал Децим Юний Ювинал.  Первый век нашей эры.

 

 

Болезнь Альцгеймера находится на третьем месте среди причин смерти после 85 лет. В 2006 году вышло исследование, которое общемировую заболеваемость Альцгеймером в 26 миллиона человек. Прогноз на 2050 год  тоже не утешительный, число больных может вырасти примерно вчетверо. Болезнь была описана более ста лет назад, но до сегодняшнего дня еще полностью не изучена. Некоторые специалисты утверждают, что это генетическое заболевание. Если есть родственники с болезнью Альцгеймера, или в семейной истории есть дети с синдромом Дауна — это увеличивает риск развития болезни Альцгеймера. Первые симптомы болезни часто путают с проявлениями старения или реакциями на стресс. Происходит расстройство памяти, затруднение вспомнить недавно изученные факты и запомнить полученную информацию. Мозг постепенно начинает умирать. От ранних проявлений заболевания до смерти обычно проходит не более 10 лет.

 

 

Вы можете себя проверить, есть несколько простых тестов, которые подскажут, нужно ли вам обратиться к врачу. Один из них — это за минуту вспомнить, как можно больше слов на букву С. Если вы вспомнили меньше 11 слов, то у вас явные проблемы, если 20 и больше слов, то вас можно поздравить, у вас все отлично и мозг работает как нужно. Или вспомните за минуту, как можно больше животных. Нормальным считается результат от 12 до 20. Если меньше, то нужно к врачу, если больше 20, то Альцгеймер вам точно не грозит. И так время пошло.

 

NEWS1.ru