Из-за COVID-19 в Курской области ввели новые ограничения

В связи с тем, что в Курской области ухудшается ситуация с коронавирусной инфекцией, власти региона ввели новые ограничения: на дистанционное обучение рекомендовано перейти учреждениям дополнительного образования. Об этом сообщила областная администрация.

 

Так, по данным на вторник, 28 сентября, во всей Курской области зарегистрировано 57.218 случаев коронавирусной инфекции. На стационарном лечении с подтверждённым COVID-19 находятся 1.804 человека, на искусственной вентиляции лёгких — 132. С начала пандемии в Курской области с коронавирусом умерли 1.439 человек.

 

В сообщении обладминистрации говорится, что в образовательных организациях всех форм собственности рекомендовано запретить проведение массовых культурных, спортивных и др. мероприятий. В дистанционном формате рекомендуют проводить кружки,  а также секции в образовательных организациях. Кроме того, дистанционно будут проходить групповые занятия в детских школах искусств, художественных и музыкальных школах. Что касается индивидуальных, то такие занятия будут проводится в обычном режиме.

 

Спортивные соревнования (в частности, матчи профессиональных клубов) теперь в Курской области будут проводить без зрителей. В обладминистрации отметили, что участвовать в соревнованиях на открытом воздухе могут дети, которым больше 14 лет, в помещениях — больше 16 лет.

 

В область могут приезжать спортсмены из других регионов страны, но для этого необходим отрицательный ПЦР-тест, который должен быть получен не ранее чем за 72 часа до начала мероприятия.

 

Напомним, ранее стало известно, что в Москве усилили контроль за соблюдением масочного режима. Это касается посетителей в магазинах, кафе и ресторанах российской столицы. Мобильные группы регулярно проверяют объекты торговли и общепита. Крупные торговые центры уже получили предостережение. В отношении юридических лиц за нарушение профилактики коронавирусной инфекции предусмотрен штраф, который составляет до миллиона рублей, или, возможно, приостановление деятельности сроком до 90 суток. Ранее была информация, что торговый центр под названием «Мегаполис» могут закрыть на 3 месяца.

 

Также мы уже сообщали, что в Воронеже начнут штрафовать пассажиров общественного транспорта, если будут без масок. В городе будет увеличено количество бригад, которые будут контролировать соблюдение масочного режима. Их число составит 15. В течение дня они будут проверять все маршруты общественного транспорта. Работодателям рекомендовано сместить время начала рабочего, если позволяет трудовой процесс. Отметим, что мэр города Вадим Кстенин поблагодарил тех жителей города, которые соблюдают масочный режим в общественном транспорте.

 

Фото Наталии Губаревой, РИА Новости. По материалам информационного агентства РИА Новости.
NEWS1.ru