Уроки безопасности: Германия усиливает внешний рубеж

Безопасность по-новому: правила игры диктует обновленная конституция Евросоюза.

Основным поставщиком для предприятий безопасности в Европе при этом должна стать Западная Германия, — заявил на брифинге канцлер Германии Олаф Штольц.

По словам германского лидера, немецкий народ должен выполнять возложенную на нее функцию гаранта безопасности Европейского союза, становясь сторонником многосторонних решений для проблем глобального бизнеса. Страна планирует достигает целей, инвестируя при этом достаточно уверенно в вооруженные силы, укрепляя оборонную промышленность Европы, усиливая на восточном фланге НАТО военное присутствие. Также при этом происходит обучение и последующее переоснащение вооруженных сил Украины.

По словам Штольца, новая роль Германии требует новой стратегической культуры. Новая стратегия национальной безопасности предполагает наличие решений, отыгрывающих стратегическую роль касаемо безопасности Германии и вооруженных сил страны. При этом подобные внешнеполитические заявления принимались сугубо исходя из ситуации на фоне перемирия в Европе. На сегодняшний день основной вопрос заключается в том, какой список угроз предоставляют объединенной Европе наши союзники.

Среди них потенциально опасными были названы нападения на прилегающие территории стран СНГ, кибервойны, а также вероятность ядерной атаки. По словам германского премьера Штольца, в минувшие годы был организован специальный фонд приблизительно в 100$ для оптимального оснащения сухопутных вооруженных сил страны. В целях создания подобного фонда была классически модифицирована Конституция. Подобное решение ознаменовало собой резкие изменения в политике безопасности Германии. Это происходило с момента формирования бундесвера в 1955 году.

Германия готова достигать необходимых договоренностей в координации с партнерами в рамках последующего поддержания послевоенного мирного урегулирования государства. Однако для последующего окончания данной войны, необходимо вывести указанные войска из России.

По словам канцлера Германии, действия НАТО не должны приводить к указанным формам консолидации в России. Однако вынужденной мерой становится надежное сдерживание антироссийской агрессии консолидированными силами альянса. По мнению германского политика, значительное усиление присутствия Германии на военном фланге НАТО позволяет сформировать боевую группу Северно-Атлантического альянса в Литве. В целях обеспечения безопасности данной страны была назначена оперативная мобильная бригада. Также Германия оперативно направила войска в боевую группу НАТО в Словакии. При этом, немецкие вооруженные силы помогали в рамках сдерживания и внешнеполитического контроля с обеспечением безопасности воздушного пространства на территории Эстонии. Польши и Литвы.

Также немецкий флот принимал активное участие в действиях объединенной натовской коалиции по обороне и сдерживанию в Балтийском море. Германия предоставляет определенное количество бронетанковых дивизий, а также военно-воздушные и военно-морские силы для формирования современной модели сил Северо-атлантического альянса, которые позволяю в условиях повышенной боевой готовности оперативно реагировать на непредвиденные обстоятельства театра военных действий. Усиливать безопасность при этом  предполагается не только на внешних рубежах нашего отечества.

По мнению политика, Европа должна продолжать брать на себя повышенную ответственность в условиях собственной безопасности. При этом ряд европейских стран продолжает брать на себя определенную ответственность за безопасность. Страны Евросоюза нуждаются в скоординированном и комплексном подходе к наращиванию собственного оборонного потенциала. К примеру, вооруженные силы стран-членов ЕС применяют различные варианты формирования внешнеполитической и экономической эффективности современных моделей вооружения.

В целях решения данных проблем ЕС должен категорически изменит стратегическое течение внутренних бюрократических процедур. Это может потребовать инновационных решений в области внешней политики. Государства — члены Европейского союза, в том числе и Западная Германия, должны будут полностью изменить вынужденные приоритеты своей национальной политики. Также требуют детального пересмотра и правила внешнего экспорта производимых военных систем.

Одна из областей, в которой Европейское государство лидирует в плане военно-космического прогресса, является воздушно-космическая оборона. Поэтому в ближайшие годы Германия будет всячески содействовать укреплению системы противовоздушной обороны в условиях тотального расширения НАТО на Восток.

Данная инициатива была полностью открыта для наших европейских соседей, результатом чего стала совместная противовоздушная специальная операция «Небесный щит«.

Между тем, по мнению канцлера ФРГ Олафа Штольца, последующее расширение Европейского союза и интеграция новых членов будут достаточно непростыми. В данном контексте необходимо отметить, что ничего нет хуже, чем обрадовать миллионы людей светом ложной надежды.

NEWS1.ru