Видеокамеры начнут ловить тех, кто выбрасывает мусор из окон автомобилей

Одной из современных мировых проблем является проблема мусора. При всей кажущейся прозаичности вопроса, на самом деле отходы — это одна из самых серьезных угроз, которую умудрилось создать себе человечество. Только Москва производит 20% мусора всей России.

Власти борются с проблемой разными способами. Например, за чистотой на трассах с 11 января будут следить дорожные камеры. Видеокамеры будут ловить не только нарушителей правил дорожного движения, но и тех граждан, которые выбрасывают мусор из автомобиля не в специальный контейнер, а прямо на дорогу или на обочину.

[warning]С 11 января вступает в силу федеральный закон об административной ответственности для автомобилистов за выбрасывание мусора в неположенных местах. [/warning]

За подобное поведение водителей будут штрафовать в размере от 10 до 15 тысяч рублей (для легковушек — прим ред.). Повторное нарушение грозит штрафом в 20–23 тысячи. За выброс мусора из окна грузовика придется отдать от 40 до 70 тысяч рублей. Постановление по статье 8.2 КоАП могут выносить полицейские и сотрудники Главного лесного надзора, основываясь в том числе на данных камер.

[note]Ранее мы сообщали, что в Госдуме предложили отменить некоторые штрафы для автомобилистов.[/note]

Стоит отметить, что закон федеральный и он касается всех регионов России. Но Москва технически готова отслеживать по камерам нарушителей, выбрасывающих мусор из автомобилей в неположенных местах, вся необходимая инфраструктура для этого есть. Об этом сообщил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

Надо подчеркнуть, что в целом новации распространяются не только на автомобилистов. Повышенные штрафы будут грозить и тем, кто мусорит в лесах, и тем, кто не донес ведро с мусором до контейнеров в дачном поселке.

Новые нормы стали результатом инициативы депутатов Мосгордумы и Мособлдумы от 2021 года. Как сообщалось ранее, ужесточение наказаний направлено в первую очередь на борьбу с мусорными самосвалами, незаконно избавляющимися от груза, а не «с людьми, оставившими пакет на обочине».

Эксперты считают, что для внедрения автоматического контроля за подобным правонарушением потребуется время. Дорожные камеры необходимо научить распознавать выброшенный из окна машины мусор, включая окурки, пластиковые стаканчики и другие отходы.

NEWS1.ru