В Израиле массовые протесты против судебной реформы

Израильтяне вышли на протесты против судебной реформы, а точнее против ограничения полномочий Верховного суда и изменений системы выборов судей. По некоторым оценкам, на улицы Израиля вышли порядка 200 тысяч человек. Если планируемые изменения все же будут реализованы, кабинет министров получит контроль над Высшим судом справедливости, заявляют эксперты.

Несмотря на дождливую погоду, демонстранты собрались в центре прибрежного города Тель-Авив. Многие размахивали израильскими флагами и скандировали «свобода, равенство, качество управления». Люди также вышли на улицы в Хайфе. Некоторые собравшиеся выступили за отставку премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, другие просили западных лидеров помочь разрешить кризис в стране.

[note]Израиль по ошибке начал призыв резервистов в армию.[/note]

Напомним, по всей стране акции протеста начались после того, как действующий глава Минюста Ярив Левин предложил судебную реформу. Глава ведомства предложил ограничить полномочия Высшего суда справедливости в ситуациях, когда речь идет о законах и решениях правительства. В этом случае, как отмечают оппозиционеры, судебная власть больше не сможет отменять решения исполнительной и законодательной ветвей.

Стоит отметить, что законопроект еще на этапе анонсирования вызвал резкую критику со стороны оппозиционных сил страны. Между тем председатель Верховного суда Израиля Эстер Хают выступила с резкой критикой проекта судебной реформы и назвала его «смертельным ударом по израильской демократии». По ее мнению, реформа ограничит независимость судебной системы и даст кнессету «карт-бланш» на принятие любого закона.

Комментируя предложенные изменения судебной системы, бывший заместитель председателя Верховного суда Эльяким Рубинштейн предупредил, что реформа Левина может привести к «демократической диктатуре», оставив в Израиле только одну ветвь власти — большинство коалиции.

Тем временем бывший президент Израиля Реувен Ривлин предложил провести всенародный референдум по вопросу реформы верховного суда. Он сказал, что «нельзя принимать законы из мести или эмоций».

Парламентская оппозиция сравнивает власть с нацистским режимом, призывая к акциям неповиновения, а представители коалиции угрожают оппонентам репрессиями.

NEWS1.ru