Туристы стали чаще посещать заповедники и нацпарки России

Природа России — наше главное богатство. На обширной территории можно встретить девственные леса, бурные реки, высокие пики гор. Завораживающая природная красота России привлекает туристов из разных стран.

По данным статистики, только за прошлый год число туристов, посетивших российские заповедники и нацпарки, составило 14 миллионов человек, что на 32% больше, чем в 2021 году. Такие данные озвучила директор Росзаповедцентра Дарья Мацук в рамках Красноярского экономического форума, пишет РИА Новости.

Ранее биолог предупредила о «цветочных» клещах.

Заповедники и национальные парки – это гордость России. Их сотрудники охраняют животных, растения и экосистемы, изучают природные богатства страны и рассказывают о них посетителям. Среди самых красивых и известных заповедников России есть территории, которые охраняются не только государством, но и входят в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Провести время в экологически чистом месте можно, если посетить Олекминский, Байкальский, Кроноцкий, Алтайский и Кавказский заповедник. В некоторых даже разрешается ловить рыбу и охотиться.

Для туристов организуют экологические тропы, маршруты и отдельные локации, где под строгим контролем можно увидеть нерукотворную красоту и величие природы.

В России 11 объектов, находящихся в списке всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Расскажем об одном из них.

Государственный природный заповедник »Остров Врангеля» включает в себя два острова: остров Врангеля и Герольд и прилегающую к ним часть акватории Чукотского моря. Это самый северный заповедник на территории Дальнего Востока. Географическое положение этой территории удивительно: остров Врангеля разделяется 180-м меридианом на две почти равные части, а значит, находится одновременно и в восточном, и в западном полушарии.

Туристы прибывают на остров Врангеля на круизных судах с июня по конец сентября. В заповеднике для них разработали девять экологических маршрутов. По мнению АТОР, арктический туризм набирает обороты. Есть, к примеру, глэмпинг «Китовый Берег» у кромки Баренцева моря, состоящий из яранг-экосфер на трёх человек. Всего 2,5 часа от Мурманска по грунтовой дороге. Стоимость четырёхдневной поездки на одного человека – 100 тысяч рублей. Перелёт туристы оплачивают отдельно.

NEWS1.ru