Мигранты помогут сохранить численность россиян

Население России сталкивается с проблемой убыли населения, а именно с постоянным снижением численности населения страны. Демографы предлагают использовать мигрантов для стабилизации населения России.

Исследователи НИУ ВШЭ (Высшей школы экономики — прим. ред.) пришли к выводу, что для стабилизации численности населения Российской Федерации на уровне 146 млн человек, стране понадобится ежегодно привлекать от 390 тыс. до 1,1 млн мигрантов.

Ранее мы сообщали, что число депортированных из России мигрантов увеличилось в 2,5 раза.

Стоит отметить, что численность населения России сокращается с 2018 года. За 2018 год россиян стало меньше на 86,6 тыс. человек. В прошлом году она упала на 533 тыс. человек. Такую тенденцию официальная статистика фиксирует пятый год подряд, несмотря на окончание пандемии коронавируса нового типа..

По статистически данным Росстата, на 1 января 2023 года численность населения страны составила 146,45 млн человек. Демографы считают, что привлечение мигрантов позволит России избежать проблем, связанных с убылью населения и другими проблемами, связанными с этим. Однако необходимо учитывать, что привлечение мигрантов должно происходить в правильном и ответственном порядке, считают эксперты. Кроме того, мигрантам необходимо будет предоставить доступ к основным услугам, таким как медицинское обслуживание, образование и т. д.

Демографы подсчитали, что для стабилизации населения необходимо завозить больше 1,1 млн мигрантов ежегодно — только так удастся сбалансировать численность населения.

В целом, привлечение мигрантов для стабилизации населения России может быть полезным для страны. Например, снижение безработицы в стране, увеличение конкурентоспособности выпускаемой продукции, замедление инфляции благодаря склонности мигрантов к сбережениям, рост доходной части бюджета государства за счёт увеличения поступлений от налогов и сборов.

По статистическим данным миграционной службы России, к 2023 году число постановок иностранных граждан на учет выросло почти до 17 млн. Общий рост составил 26%. Более 90% прироста иностранной рабочей силы пришлось суммарно на Узбекистан, Таджикистан и Киргизию. Правда, эксперты замечают, что эти данные не полностью отражают точного числа мигрантов, потому что некоторые из них могли вставать на учет несколько раз.

NEWS1.ru