Индию заподозрили в перепродаже российской нефти Европе

У Европарламента (ЕП) появились подозрения относительно Индии в перепродаже российской нефти Европе.

Евродепутат от Бельгии Марк Ботенга потребовал от Еврокомиссии доказать, что Нью-Дели поставляет в ЕС не российскую нефть, а «другую».

Ранее мы сообщали, что азиаты начали скупать российскую арктическую нефть.

По последним данным экспорт нефтепродуктов Индии в ЕС увеличился на двадцать два процента за один год. Ряд западных СМИ отметили, что якобы эти компании реэкспортируют российскую нефть в европейские государства. До сих пор не существует никаких доказательств, подтверждающих или опровергающих эти подозрения.

С недавних пор Индия стала доминирующим покупателем российской нефти, в определенные месяцы 2022 и 2023 годов опередив по объемам закупок даже Китай. Правительство Индии в последние недели настоятельно советует местным госкомпаниям покупать как можно больше российской нефти и находить способы продолжать это делать. По статистическим данным Минторговли Индии, с апреля 2022 года по январь 2023 года товарооборот между РФ и Индией утроился и составил 39,8 млрд долларов. Излишний спрос на российскую нефть может привести Индию к сложностям в отношениях с США, заявляют эксперты.

Европа долгие годы была крупнейшим покупателем российской нефти. Однако летом Евросоюз согласовал шестой пакет санкций, в который вошло эмбарго на перевозимую по морю нефть из России.

В конце марта вице-премьер России Александр Новак заявил, что в 2022 г. Россия переориентировала поставки нефти в дружественные страны, в том числе в Индию, увеличив экспорт в эту страну в 22 раза по сравнению с 2021 г. В целом России удалось перестроить логистику и стабилизировать экспортные отгрузки нефти, однако ради этого компаниям пришлось предлагать клиентам значительные скидки. Восстановление необходимого уровня добычи нефти и цены на нее позволяют России вопреки санкциям побеждать на нефтяном рынке.

NEWS1.ru