В российских школах появятся уроки информационной безопасности и цифровой грамотности

В России дети сейчас проводят все больше времени в интернете. И это не удивительно — ведь в сети можно найти ответы на любые вопросы, пообщаться с друзьями и даже поучиться чему-то новому. Однако, вместе с этим, растет и количество угроз, связанных с использованием интернета. Как защитить детей от этих угроз и научить их правильно пользоваться сетью?

Дети

Ответ на этот вопрос дало правительство России, утвердив Концепцию информационной безопасности детей. Одним из мероприятий, предусмотренных в этой концепции, является введение уроков информационной безопасности и цифровой грамотности в российские школы.

Московская техническая школа: как готовят инженеров редких специальностей.

Что же будут изучать школьники на этих уроках? Во-первых, им будут рассказывать о цифровой гигиене — то есть о том, как правильно пользоваться компьютером и интернетом, чтобы не навредить своему здоровью. Во-вторых, ученики будут получать знания об информатике и ОБЖ, которые помогут им понимать, как работает интернет и какие угрозы он может нести.

Однако, самое главное на этих уроках — это просветительские мероприятия, нацеленные на защиту детей от различных мошенников и злоумышленников в интернете. Школьникам будут объяснять, как распознавать мошенников и как правильно поступать, когда незнакомцы начинают выяснять личные данные.

Эксперты обращают внимание на то, что крайне важно участие родителей в той части, которая содержит технические меры защиты от онлайн-угроз. К таковым относятся специальные настройки в онлайн-сервисах, детские профили в приложениях, программы родительского контроля, защитные решения.

Таким образом, введение уроков информационной безопасности и цифровой грамотности в российские школы — это очень важный шаг на пути защиты детей от опасностей в интернете. Надеемся, что эти уроки помогут детям стать более безопасными и уверенными в сети.

NEWS1.ru