СБУ объявила набор в колл-центры для вымогательства денег у россиян

СБУ объявила о наборе в свои колл-центры специалистов по вымогательству денег у россиян. Люди звонят жителям России, выдают себя за сотрудников банка и информируют их о блокировке карты и привязанного к ней счета. Затем они требуют перевести деньги на резервный счет, который, как они утверждают, находится в банке. Но на самом деле деньги попадают на украинский счет. Уточняется, что дополнительный набор таких сотрудников объявлен в городах Днепропетровске и Запорожье.

Колл-центр

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на российские силовые структуры, СБУ расширяет свои возможности для борьбы с «российской пропагандой» и «агрессией». Вымогательство денег у российских абонентов стало одним из методов борьбы с «врагом».

Ранее мы сообщали, что мошенники наживаются на родственниках пропавших без вести на СВО солдат.

Средняя зарплата в таком мошенническом колл-центре — около $1750. Мошенники могут использовать различные способы, чтобы убедить жертву перевести деньги на украинский счет. Они могут представляться сотрудниками банка, знать личные данные жертвы и даже угрожать ей.

По данным Сбербанка, на Украине работают примерно 800-900 подобных call-центров, оттуда идут около 95 процентов мошеннических звонков гражданам России.

Вопрос о морали и этике такой работы остается открытым. Вымогательство денег у граждан другой страны — это не только незаконно, но и морально неправильно.

Ранее, 26 апреля, сообщалось, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ пресекла деятельность мошеннических call-центров в Москве, действовавших в интересах Вооруженных сил Украины (ВСУ). Также подчёркивается, что в некоторых случаях преступниками осуществлялось моральное давление на потерпевших с целью выведения их из состояния психологического равновесия.

NEWS1.ru